Посмотрите сцинтиграфию миокарда.
Здравствуйте. Писала тут не раз . По рекомендациям кардиолога сделала сцинтиграфию миокарда в покое и с нагрузкой. Боли беспокоят в груди на нагрузку, особенно после неё через время начинается неметь рука левая, боли в груди сжамающего характера и острые посередине. И вообще боли могут быть не стого ни счего .Интересует почему при покое по сцинтиграфии показало что участок небольшой есть, а при нагрузке он исчез . Может быть такое что ишемия есть ( это же сосуд забит) немного, а когда я делаю нагрузку сосуды расширяются и из-за этого так показало. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол синтографии
Ольга Владимировна, Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Прикрепите протокол исследования
Эльвина Куртаметовна, Здравствуйте, прикрепила
Ознакомилась, все в порядке!
Нет коронарной недостаточности, иначе бы пробы была бы положительная.
Возможно, был какой-то спазм.
Но гипоперфузии нет, инаяе бы усилилось пои физ.нагрузке.
ИБС нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если бы сосуд был забит, то при физической нагрузке гипоперфузия (ишемия) бы усиливалась. Так что гипоперфузия участка в покое - это скорее всего кратковременный спазм сосуда, возможно Вы нервничали, а после физической нагрузки тонус сосудов пришел в норму. Ишемической болезни сердца у Вас нет, не переживайте!
Марина Олеговна, слава Богу , что все хорошо . Спасибо за ответ. А что может вызвать этот спазм?
Скорее всего причина спазма Ваше волнение, так как спазм быстро прошел, когда переключились на физическую нагрузку и снизился уровень адреналина в крови.
Марина Олеговна, просто я без нагрузки делала во вторник, сегодня с нагрузкой.
Марина Олеговна,а может этот спазм говорить о вазоспастической стенокардии? Просто охотой разобраться. Я очень рада что ишемии нет
. Значит надо разобраться откуда тахикардия взялась)
Еще раз перечитала Ваш вопрос, боли у Вас возникают после нагрузки, так что значит боли не связаны с ишемией. Болей в покое, как я поняла, у Вас нет, так что вазоспастической стенокардии нет.
По протоколу участок гипоперфузии составил 3%, это ничтожно мало, скорее всего был спазм сосуда
Про физической нагрузке ишемия наоборот усиливается, и это было бы видно
У вас все в порядке, ишемической болезни сердца нет! Будьте здоровы!
Ольга Владимировна, спасибо за ответ) а оо переживала. Значит это все таки неврология?
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
По данным сцинтиграфии миокарда нет никакой опасной патологии сердца и нет данных за ИБС
Юлия Владимировна, Здравствуйте. А сцинтиграфия миокарда это же достоверный метод исследования?
Да , Марина , безусловно , сцинтиграфия миокарда- это достоверный метод исследования!!
Юлия Владимировна, доброй ночи. Может посоветуйте что ещё можно проверить, чтобы исключить эти боли? Может рядом с сердцем что -то ещё находится , что болит? Кроме поджелудочной и остеохондроза( проверила) у меня ток аномалия дивертикула комереля подключичной правой артерий и все.