Соматизированное тревожное расстройство или нет

Здравствуйте. У меня тревожное расстройство, бывало много разных симптомов. Сейчас беспокоит такое: иногда само по себе, иногда после физ нагрузки( ходьба и тд) может онеметь слегка пол тела ( такое бывает на фоне стресса) и как будто то ли слабость, то ли наоборот напряжение в конечностях, в челюсти и во рту и трудно сделать вдох. Так же часто двоится текст. Боюсь какой-то неврологии, типа миастении. Могут ли быть такие симптомы при тревожном расстройстве? Беспокоит, что они появляются после нагрузки

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905
Ранее обследование не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат, МРТ проходила в апреле, там всё в норме

По тестированию-клинические проявления тревожно-депрессивного расстройства.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОСЗ( эсциталопрам, селектра, элицея, золофт) не менее 6 месяцев+противотревожный препарат на 2 месяца( для смягчения "захода" на антидепрессант)+когнитивно-поведенческая терапия.
Из немедикаментозных методов лечения эффективно проведение рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо?

Скорейшего выздоровления! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот двоение текста при чтении на протяжении 1,5 лет может быть вызвано чем-то неврологическим? Или уже ухудшилось состояние? Очный невролог говорит, что каких-то серьезных отклонений не видит и что дело в тревожности и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется исключить всю патологию органическую (лор патология , проблемы с ЩЖ, легкими, сердцем).
Если всп обследования в норме , значит это проявление дыхательного невроза в рамках тревожного состояния. Состояние не опасное и не угрожает жизни. А так же проявление телесной тревоги. При органической патологии симптомы стойкие, при психогенной - плавающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного расстройства

По тестам у вас выраженная тревога и депрессия

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла Вас. А то, что они после нагрузки какой-то появляются? Хотя в спокойном состоянии тоже бывает

Онемение которое появляется и само проходит, также субъективное чувство слабости или напряжения не характерно для неврологических заболеваний, при неврологических заболеваниях будут стойкие изменения чувствительности, которые не проходят быстро и при уколах зубочисткой при онемение должна быть нарушена чувствительность, слабость должна проявляться в виде явного снижения силы мышц, например невозможность держать предметы в руках, встать на пятки, носки
Напряжение мышц, чувство что перехватывает дыхание говорит о приступе тревоги, таких внезапно появляющиеся и исчезающие симптомы с органической патологией не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрение как будто расфокусировывается, моргну- всё восстанавливается.

Здравствуйте, если при осмотре нет явных изменений, то эти изменения не связаны с неврологическими заболеваниями
Так как при органической патологии должен быть неврологический дефицит

Можно дополнительно посетить офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У офтальмолога тоже была несколько раз, глазное дно в норме

Тогда данные симптомы в рамках тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша тревога по поводу симптомов совершенно понятна такие проявления действительно могут вызывать сильный дискомфорт.Что важно отметить:Тревожные расстройства часто сопровождаются физическими симптомами, такими как мышечное напряжение, трудности с дыханием (из-за гипервентиляции) и ощущение онемения в конечностях . Например, при панических атаках изменение уровня углекислого газа в крови может провоцировать покалывание или слабость, особенно после стресса или нагрузки . Напряжение в челюсти и мышцах также типично для хронической тревоги, так как организм «замирает» в состоянии «бей или беги».Однако важно уточнить:
Одностороннее онемение и двоение в тексте не являются классическими признаками тревожного расстройства. Такие симптомы иногда встречаются при неврологических состояниях (например, рассеянном склерозе или вертебробазилярной недостаточности), где онемение и слабость в конечностях сочетаются с нарушениями зрения. Поэтому важно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить органические причины, особенно если симптомы усиливаются после нагрузки. В такой ситуации обычно рекомендуется:
Медицинская проверка: Обращаются к врачу для осмотра чтобы убедиться в отсутствии неврологических заболеваний и обследования при необходимости. Работа с тревогой: Если органических причин не найдено, симптомы могут быть связаны с соматизацией тревоги. Здесь помогут дыхательные техники (чтобы избежать гипервентиляции) и когнитивно-поведенческая терапия. Как долго сохраняются симптомы после их появления? Были ли у вас ранее обследования (например, МРТ головного мозга)? Замечаете ли вы связь между симптомами и конкретными эмоциональными ситуациями (страх итд)?
Важно не игнорировать необходимость медицинской диагностикиэто ключ к точному пониманию вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, МРТ мозга проходила много раз- там всё в норме. Невролог очно смотрела недавно, сказала, что всё в порядке и это из-за тревожного расстройства

Спасибо, что уточнили, это очень важная информация. Рада, что вы уже прошли МРТ и консультацию с неврологом: если органические причины исключены, а врач подтвердил связь с тревожным расстройством, это серьезный шаг к пониманию ваших симптомов. Давайте разберемся, почему так происходит и как с этим работать.Почему это может быть связано с тревогой?Онемение и слабость после нагрузки.При тревожном расстройстве тело часто находится в состоянии «хронической готовности к угрозе». Физическая нагрузка (даже обычная ходьба) может усиливать эту реакцию: учащается пульс, повышается уровень адреналина, а мышцы замирают в напряжении. Это приводит к: Онемению (из-за сужения сосудов или гипервентиляции, когда в крови снижается уровень углекислоты). Слабости/напряжению (мышцы работают в обе стороны одни сокращаются, другие расслабляются, создавая ощущение дисбаланса).Трудности с дыханием и напряжение в челюсти.Тревога часто вызывает непроизвольное сжатие челюсти (особенно во время стресса) и поверхностное дыхание. Это провоцирует: Чувство нехватки воздуха (из-за гипервентиляции).Спазмы в мышцах лица и шеи, которые могут отдавать в рот или горло.Двоение в тексте.При хроническом напряжении глазные мышцы устают, а мозг перегружается тревожными мыслями. Это нарушает фокусировку зрения особенно при усталости или стрессе. Это не неврология, а следствие перенапряжения нервной системы.Почему симптомы усиливаются после нагрузки?
Физическая активность у людей с тревожным расстройством иногда воспринимается организмом как дополнительный стресс. Например: Вы начинаете ходить, сердце бьется быстрее, мозг ошибочно интерпретирует это как опасность, запускает паническую реакцию (онемение, напряжение). Это не означает, что нагрузка вредна, просто ваша нервная система сейчас сверхчувствительна к любым изменениям. В таких ситуациях специалисты рекомендуют:
Проверять дыхание.При первых признаках симптомов: Сделать вдох на 4 счета, задержку на 4, выдох на 6. Повторить 5 раз. Это стабилизирует уровень углекислого газа и снизит онемение. Разряжают напряжение.Ежедневно уделяют 10 минут прогрессивной мышечной релаксации (последовательно напрягать и расслаблять мышцы от стоп до лица). Массируют виски и челюсть (легкими круговыми движениями), чтобы снять спазм.Тренируют «якоря спокойствия».При возникновении симптомов задают себе: Где я сейчас? Что вижу/слышу/чувствую? (например: Я на улице, вижу деревья, слышу птиц). Это вернет в здесь и сейчас и прервет панический цикл.Важно помнить: симптомы реальны и значимы даже если их причина тревога. Это не «в голове», а физиологическая реакция организма на стресс. Чем больше вы будете понимать этот механизм, тем быстрее научитесь их гасить. Если сейчас кажется, что вы застряли в этом цикле, работа с психологом (например, через когнитивно-поведенческую терапию) поможет перестроить реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Рад помочь 😇 🙏пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходимо лечить именно его, а не купировать симптомы.
Лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно начать с любого варианта.
Физическая нагрузка часто не переносится при тревожном расстройстве и усиливает симптомы, это встречается практически у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если зрение восстанавливается при моргании, то вероятнее связано либо с тревогой, либо с синдромом сухого глаза. При неврологических заболеваниях симптомы не могут проходить от моргания. + при неврологических заболеваниях симптомы бы только прогрессировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!
Различные пугающие симптомы со стороны тела, включающие в себя онемение, дрожь, слабость, боли, которые меняют свою локализацию могут говорить о соматоформном расстройстве.
Для него характерно обилие различных симптомов, которые могут встречаться и при соматической (телесной) патологии,однако при соматоформном расстройстве все результаты осмотров и исследований всегда находятся в пределах нормы.
В таких ситуациях считается, что причина симптомов психогенная в независимости от того, связаны они с физической нагрузкой или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.