Что с поджелудочной?
Добрый день!Повышена альфа амилаза 204, при норме 25-125. Сдала кровь на глюкозу с нагрузкой. Натощак 4,4 при норме 4,1-6,0, а через 2 часа как выпила после 2,3 при норме 3,9-7,8. Кт брюшной полости в норме, узи в норме, фгдс в норме. По состоянию постоянная слабость Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Альфа амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой , но и слюнный железы .
Для оценки работы поджелудочной железы надо выполнить амилазу панкреатическую , липазу , анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Стул какого Характера? Тошнота , рвота ?
Екатерина Андреевна, запоры, сказали долихосигма, пила 3 мес вегапрад и слабительное, сейчас только слабительное Форлакс по пакету утром и вечером. Тошноты рвоты нет и не было, но общая слабость часто.
Екатерина Андреевна, стул тонкой колбасой (,иногда бывает нормальный, а иногда вобще запор что глицериновую свечку ставлю
Екатерина Андреевна, колоноскопия в норме, хеликобактера нет, положительный клостридии, пропила антибиотик и энтеролактис дуо сейчас допиваю
Признаков панкреатита вы не описываете . Поэтому рекомендую сдать анализы , которые указала выше ,
Со слабостью нужно проверить уровень витамина д , гормоны щитовидной железы ( ттг, т3, т4)
Екатерина Андреевна, витамин д в норме, гармоны прикреплю сейчас какие есть
Екатерина Андреевна, а это не может быть диабет?
С этими анализами необходимо обратится к эндокринологу .
Принятый ответ
Здравствуйте! По показателю альфа-амилазы отдельно не оценивает функционирование поджелудочной железы. Причины повышения так же могут быть связаны с нарушением желчеоттока, патологией слюнных желез, приеме определенных препаратов на фоне сдачи анализа.
Для дифф.диагностики повышения нужно сдавать: панкреатическую амилазу, липазу, панкретическую эластазу кала. По КТ с поджелудочной железой все в норме.
Сара Шамилевна, спасибо за ответ. А по анализу на глюкозу на тощак и через 2 часа почему такой результат может быть?
По этому результату вам нужна консультация эндокринолога. Неоднозначный результат.
В норме уровень глюкозы должен повыситься после приема раствора, а не стать ниже чем было натощак.
Сара Шамилевна, несколько раз сдавала, результат тот же
Сара Шамилевна, эндокринолог сказал что это что то с поджелудочной железой
Анализы для дообследования поджелудочной указала выше, но по КТ все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам рентгеновского исследования имеются признаки воспаления в толстом кишечнике. Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе? По поводу чего выполняли обследования?