Консультация эндокринолога /

MODY диабет? — вопрос №2496454

Здравствуйте, гликированный 5.2, глюкоза натощак из вены-4.02, С-пеатид-1.42 без нагрузки. 3 месяца назад сдала тест на толерантность к глюкозе, результат через 2 часа 9.01. Может это все таки МОДИ диабет? Так как при нём бывают анализы нормальные. Мне не по себе.. ПГТТ пересдать сейчас не могу и не хочу. По глюкометру до 5.5 утром до 7.8 после еды через 2 часа

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Натощак и через 2 ч после еды сахар в норме
Родственники ближайшие не болели СД?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, диабетиков нет

Эндокринолог
Почему решили ПГТТ сделать?
Клиент
Дарья Валерьевна, я хотела проверить все ли хорошо, но честно доктор, пожалела о том что сотворила, вот теперь не знаю в какой угол бежать
Эндокринолог
При нормальном сахаре как у вас тест не нужно проводить , только если повысился сахар
Поэтому не оцениваем тест

Просто в динамике контроль глюкозы, раз в мес например
Эндокринолог
Диабет вы не пропустите , не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, хехе спасибо доктор)) такое точно не пропустишь)) я просто обратилась потому что запуталась, так как многие пишут что при МОДИ диабете нормальные анализы бывают)
Эндокринолог
При моди - диабет сахар так же повышается, наследственность по СД чаще отягощены и чтобы точно говорить об этом типе диабета - сдаются генетические анализы
Но вряд ли у вас моди диабет
Клиент
Дарья Валерьевна, а вот у меня С-пептид 1.59 без нагрузки, он не очень низкий?
Эндокринолог
Нет , не низкий
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тест сдавали правильно - после приема глюкозы сидели, никуда не уходили? Кровь брали из вены после нагрузки или из пальца?

МОДИ диабет - это обязательно наследственный диабет и обязательно будет повышение глюкозы у близких родственников как минимум у двоих.

Также возможна ошибка лаборатории. если бы у вас повышался сахар после еды более 7,8, гликированный гемоглобин был бы обязательно повышен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, тест сдавала правильно, но не понятно почему гликированный хороший а ПГТТ нет, и С-пептид 1.59, это не очень низкий? (С-пептид без нагрузки вместе с гликированным сдавала)
Эндокринолог, Сомнолог
С-пептид смотрим только при явном сахарном диабете, чтобы понять секрецию инсулина. У вас пока нет диагноза.

Сейчас вам нужно только периодически проверять уровень глюкозы крови. Например 1 р в 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а мой с-пептид он в норме? Инсулина достаточно?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, норма. Не волнуйтесь. Вначале диагностика уровня глюкозы. И даже вначале диабета С-пептид всегда нормален. Он снижается только через 6-8 месяцев течения диабета 1 типа.
Клиент
Наталия Владимировна, ну вот я боюсь что не дай Бог у меня 1 тип который себя не проявил
Клиент
Наталия Владимировна, прошло уже 7 месяцев
Эндокринолог, Сомнолог
Если волнуетесь за 1 тип, лучше сдать аутоиммунные маркеры диабета, тогда будет более точно известно, если ли предрасположенность.
Клиент
Наталия Владимировна, а как этот анализ называется? И что будет если маркеров не обнаружится?
Эндокринолог, Сомнолог
Он так и называется. Либо по отдельности антитела к тирозинфосфатазе, к клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD
если антитела в норме, то риска диабета 1 типа нет.
Клиент
Наталия Владимировна, а может мой гликированный ложно-нормальный?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли он ложный.
Клиент
Наталия Владимировна, я хотела спросить вот после каши Геркулесовой засекла сахар 11.4 через 30 минут после еды, мне как то не по себе стало
Эндокринолог, Сомнолог
Зачем измерять через 30 минут? Нет отрезных точек для этого времени. Смотрят натощак и через 2 часа после еды.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть сахар который ранее 2 часов будет любой?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, любой, тем более глюкометр имеет отклонение.
Клиент
Наталия Владимировна, вот моя подруга ела в Макдональдс, нарушений углеводного обмена нет, через у нее сахар по глюкометру был 13!! Это же через час много наверное
Эндокринолог, Сомнолог
глюкометр может иметь погрешность.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, но вот еще случай на которым я задумалась, после рисовой каши сахар через 2 часа был 8.3, потом через час упал до 4.3, и я чувствовала усталость, я этому тоже не нахожу объяснение
Клиент
Просто мне кажется это какая то странная реакция на рис
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это точно не моди диабет
Если есть незначительное превышение сахара через два часа после нагрузки,то возможно это нарушение толерантности к глюкозе или вообще норма и лабораторная ошибка
Делать ничего не надо
Питайтесь как обычно
Если уж вас сильно тревожит этот вопрос повторите глюкозотолерантный тест через полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, если ни натощак, ни через 2 часа после еды нет повышения, то нарушений углеводного обмена у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, поняла, но у меня было после 2 каш рисовой и пшеной через 2 часа сахар 8.3, меня это смутило