Острый левосторонний туботит

Здравствуйте. Месяц назад. Заложило ухо слева. Болей нет. При поворте на левый бок есть небольшое ощущение "ваты". При спокойном разговоре ощущение заложенности нет, а при более громком разговоре возникает ощущение заложенности. Дважды обращалась к лору. Был поставлен диагноз:острый левосторонний туботит. Выписали капли тизин эксперт и гексорал, массаж слуховой трубы. После массажа есть временное улучшение. Порекомендуйте, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации.

Здравствуйте, Светлана. Как долго вы используете сосудосуживающие капли и каким образом делаете массаж слуховой трубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, три недели использую тизин

Светлана, нужно обязательно прекращать его, так долго использовать сосудосуживающее нельзя, так как может возникнуть привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, да, спасибо, я и сама это уже поняла.

Начните капать в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 -10 дней и добавьте в лечение антигистаминное, например Лоратадин по 10 мг 1 раз в день 7-10 дней.

Ответьте еще, как вы делаете массаж? И сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, как это случилось. у меня 4 дня пила кларитин, но он только вызвал растройство ЖКТ. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как показал врач, указательным пальцем нажимаю на околоушное отверстие. . Еще зажимаю нос и выдыхаю. Слышу, как что-то щелкает и становится легче.

Попробуйте нажимать не пальцем, а ладонью осуществлять давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день. Продувания, которые делаете также старайтесь почаще выполнять, чтобы тренировалась слуховая труба, но обязательно делать их на чистый нос.
В дополнение чтобы разрабатывалась слуховая труба старайтесь чаще жевать твердую пищу (яблоки, морковь), так как когда человек осуществляет жевательные движения интенсивно работает височно-нижнечелюстной сустав и слуховая труба начинает активнее открываться/закрываться, по тому же принципу актуально сейчас вам пить напитки через соломинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, появился небольшой шум в ухе.

После чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

как только появилась эта проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, препараты, которые Вы назначили, рецептурные.

Шум в ухе при тубоотите бывает. В чем вообще смысл состояния тубоотит или евстахеит, как его еще называют. Возникает это состояние на фоне отека полости носа. Отек в носу в результате воспаления, оно может быть инфекционное или аллергическое. Нос связан с ухом посредством слуховой трубы. Когда в носу есть отек может закрываться (отекать) устье слуховой трубы. Когда это происходит нарушается вентиляция полости среднего уха, атмосферный воздух давит на барабанную перепонку снаружи (через слуховой проход), а изнутри воздух не поступает, так как слуховая труба заблокирована, в результате в полости среднего уха снижается давление. Субъективно человек может ощущать заложенность, шум, снижение слуха.
Лечение тубоотита направлено на ликвидацию отека полости носа, чтобы открылось устье слуховой трубы и проведение манипуляций (массаж, продувание), направленных на восстановление давления в барабанной полости.

Принятый ответ

Светлана, топические глюкокортикостероиды вполне успешно продают в наших аптеках без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы.

Тимпанометрию вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина,добрый вечер. нет, мне ничего не делали. Врач посмотрел ухо, нос, горло. Сказал, что это может быть аллергия.

Здравствуйте.
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый вечер. По утрам иногда бывает незначительная заложенность.