Консультация лора /

Острый левосторонний туботит — вопрос №247232

Здравствуйте. Месяц назад. Заложило ухо слева. Болей нет. При поворте на левый бок есть небольшое ощущение "ваты". При спокойном разговоре ощущение заложенности нет, а при более громком разговоре возникает ощущение заложенности. Дважды обращалась к лору. Был поставлен диагноз:острый левосторонний туботит. Выписали капли тизин эксперт и гексорал, массаж слуховой трубы. После массажа есть временное улучшение. Порекомендуйте, пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. Как долго вы используете сосудосуживающие капли и каким образом делаете массаж слуховой трубы?
Клиент
Марина, три недели использую тизин

Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, нужно обязательно прекращать его, так долго использовать сосудосуживающее нельзя, так как может возникнуть привыкание.
Клиент
Марина, да, спасибо, я и сама это уже поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните капать в нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 -10 дней и добавьте в лечение антигистаминное, например Лоратадин по 10 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте еще, как вы делаете массаж? И сколько раз в день?
Клиент
Марина, как это случилось. у меня 4 дня пила кларитин, но он только вызвал растройство ЖКТ. Спасибо за ответ.
Клиент
Как показал врач, указательным пальцем нажимаю на околоушное отверстие. . Еще зажимаю нос и выдыхаю. Слышу, как что-то щелкает и становится легче.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте нажимать не пальцем, а ладонью осуществлять давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день. Продувания, которые делаете также старайтесь почаще выполнять, чтобы тренировалась слуховая труба, но обязательно делать их на чистый нос.
В дополнение чтобы разрабатывалась слуховая труба старайтесь чаще жевать твердую пищу (яблоки, морковь), так как когда человек осуществляет жевательные движения интенсивно работает височно-нижнечелюстной сустав и слуховая труба начинает активнее открываться/закрываться, по тому же принципу актуально сейчас вам пить напитки через соломинку.
Клиент
Марина, появился небольшой шум в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
После чего?
Клиент
как только появилась эта проблема.
Клиент
Марина, препараты, которые Вы назначили, рецептурные.
Детский ЛОР, ЛОР
Шум в ухе при тубоотите бывает. В чем вообще смысл состояния тубоотит или евстахеит, как его еще называют. Возникает это состояние на фоне отека полости носа. Отек в носу в результате воспаления, оно может быть инфекционное или аллергическое. Нос связан с ухом посредством слуховой трубы. Когда в носу есть отек может закрываться (отекать) устье слуховой трубы. Когда это происходит нарушается вентиляция полости среднего уха, атмосферный воздух давит на барабанную перепонку снаружи (через слуховой проход), а изнутри воздух не поступает, так как слуховая труба заблокирована, в результате в полости среднего уха снижается давление. Субъективно человек может ощущать заложенность, шум, снижение слуха.
Лечение тубоотита направлено на ликвидацию отека полости носа, чтобы открылось устье слуховой трубы и проведение манипуляций (массаж, продувание), направленных на восстановление давления в барабанной полости.
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, топические глюкокортикостероиды вполне успешно продают в наших аптеках без рецепта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию вам делали?
Клиент
Марина,добрый вечер. нет, мне ничего не делали. Врач посмотрел ухо, нос, горло. Сказал, что это может быть аллергия.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Как дышит нос?
Клиент
Татьяна, добрый вечер. По утрам иногда бывает незначительная заложенность.