Заложенность уха

В течении двух недель наблюдаю ощущения заложенности в правом ухе, ощущение онемения. Бывает краткосрочно, бывает долго. Капала отипакс, эффекта устранения нет. Неприятные ощущения в глазном яблоке . ощущения усиливаются при стрессой нагрузке или переутомление. Также при наклоне головы вниз, краткосрочно отдает в правой стороне головы. Что это может быть? Запись к неврологу пока не скоро. Боюсь что это что-то серьёзное... Или это нервное переутомление???

35 лет

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Не было ли симптомов простуды перед тем как заложило ухо?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

Когда выполняешь выдох, какой то ощущение открытия в ушном проходе присутствует. Насморка нет, ОРВИ не было.

Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Даже если у меня нет насморка ? Капли капать?

Принятый ответ

Да это облегчает вентиляцию среднего уха

Если симптомы сохраняются- обязательно посетите очно лор-врача для осмотра уха

Здравствуйте
Как дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?

Нет не было. Заложенности носа нет