Переход на кок

Здравствуйте! Хочу начать прием противозачаточных таблеток, до этого полгода ставила кольцо «новаринг». Вытащила 6-го августа,с тех пор ничего не принимаю. Подскажите, какие таблетки лучше, и как начать прием?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Нет хронических заболеваний? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, 160 см, 52кг. Заболеваний нет. УЗИ делала 5 мес назад, через 2 мес после родов получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, узи прикрепила

По УЗИ всё хорошо, киста фолликулярная, она самостоятельно проходит. Правильнее будет начать прием КОК с 1д.м.ц. Из препаратов можно выбрать Джес, Димия, Ярина. Они хорошо переносятся, дают надёжную контрацепцию и обладает положительным косметическим эффектом. При приёме гормональных препаратов не забывайте ежегодно про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, большое спасибо! Еще, подскажите, пожалуйста, сколько продолжать барьерную контрацепцию после начала приема таблеток?

Если начинаете в 1 день цикла, то дополнительная контрацепция не нужна, эффект наступает сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Александровна, поняла.. Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам стоит дождаться менструации и начать прием либо с 1-го, либо с 5-го дня. С 5-го мне больше нравится, т.к. в этом случае риск мазни в первом месяце приема ниже, чем если кок начинается с 1-го дня.

Учитывая ваш возраст, можно низкодозированные препараты - например, логест или микрогинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Григорьевна, большое спасибо!

на здоровье!
Хочу также сказать, что если нет патологического овлосения и выраженных проблем с кожей, то принимать КОК с антиандрогенными свойствами нет стоит (это ярина, ясмин, джес, мидиана). Они в большей степени повышают риски тромбозов и сильнее снижают либидо

Принятый ответ

Здравствуйте
Дожидайтесь первую менструацию
И с первого дня цикла начните прием Джес или Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Алексеевна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
КОК все по-своему хороши, общепринятых "лучших" среди них нет. Попробуйте, например, Джес.
Сейчас нужно дождаться менструации и начать прием с 1 ее дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По возрасту можно джес или ярину. На вес не влияют, уходит лишняя жидкость из организма