Консультация венеролога /

ИППП орально — вопрос №2472403

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае незащищённым орального па (минет) и с учётом что до этого никаких контактов не было, необходимо ли искать ИППП во влагалище или в горле? Надо сдавать мазок на фемофлор или достаточно будет сдать ПЦР на гонорею и хламидиоз из горла?

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, с горла можете сдать пцр на зппп или фемофлор
Клиент
Елена Владимировна, я нахожу в лабораториях только фемофлор мазок из влагалища, изо рта нет. Надо ли такой сдавать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Такие же анализы берутся из ротовой полости
Клиент
Елена Владимировна, подскажите,пожалуйста, обыскала всё что возможно и обзовонила лаборатории, говорят ПЦР на ЗППП не берут из ротоглотки, максимум на то что я сдала- гонорея и хламидиоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда сдайте на эти инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно сдать ПЦР на гонококк и хламидию из зева через 14 дней после контакта.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если был незащищённый оральный контакт, то в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР мазок из ротоглотки или Фемофлор скрин через месяц от контакта. А также сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Только лишь на гонорею и хламидиоз будет не достаточно.
Клиент
Галина Александровна, фемофлор тоже из ротоглотки? Нахожу только урогенитальный фемофлор в лабораториях
Уролог, Андролог
Да, из ротоглотки. Главное чтобы включал тот перечень ИППП, который есть в Фемофлор скрине.
Клиент
Галина Александровна, обыскала всё что возможно и обзовонила лаборатории, говорят ПЦР на ЗППП не берут из ротоглотки, максимум на то что я сдала- гонорея и хламидиоз
Уролог, Андролог
Странно. Возможно в небольшом городе живёте.
Клиент
Галина Александровна, нет, в инвитро, хеликс, гемотест, везде только на гонорею, хламидии, впч, герпес и всё
Уролог, Андролог
Понятно. Видимо не считают нужным, так как риски совсем минимальные.
Клиент
Галина Александровна, тогда насчёт остальных можно не беспокоиться?
Уролог, Андролог
Лучше конечно ещё поискать. Но вероятно, что да.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое исследование отделяемого изо рта (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, гонорея)
Клиент
Александр Сергеевич, то есть мазок ПЦР на ЗППП который вы указали имеется ввиду из влагалища?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет конечно, изо рта - места, где был контакт
Клиент
Александр Сергеевич, обыскала всё что возможно и обзовонила лаборатории, говорят ПЦР на ЗППП не берут из ротоглотки, максимум на то что я сдала- гонорея и хламидиоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, это и есть ЗППП, этого достаточно
Клиент
Александр Сергеевич, аа, теперь стало понятнее, а то анализы по остальным, таким как микоплазма, гарднерелелла и т.д. все только урогенитальные. Получается можно сдав хламидии и гонорею, успокоиться? Большое спасибо за разъяснения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Евгения, всё верно! Только эти инфекции тропны к эпителию слизистой рта! Если их исключили - переживать больше не стоит!
Клиент
Александр Сергеевич, огромное при огромное Вам спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего Вам наилучшего!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, получается фемофлор скрин из влагалища не надо сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не было полового акта, нет