Консультация венеролога /

Анализы на иппп — вопрос №2336057

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сдал мазок на иппп спустя 3 месяца после опасного контакта: 10 инфекций + впч 16 и 18 типов. Всё отрицательно. Но КВМ показал 6.1 при референсных значениях до 3.9.
Также сдавал на вич спустя 3 месяца (ат/аг- ифа 4 пок-я) и на трепонему спустя 2 месяца . Всё отрицательно. Стоит ли волноваться насчет квм? И ещё, стоит ли сдавать мазок на флору, если инфекции по данным анализам не выявились и в чем разница между мазком на флору и мазком на иппп?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! КВМ - контроль взятия материала
Для диагностики нужно не менее 3,9 клеток. У Вас взяли 6,1. Взятого у Вас материала вполне достаточно для исследования. Главное, что не меньше.
Мазок на флору не определяет ИППП. Если нет выделений, то можно не сдавать.
Клиент
Галина Александровна, добрый день, а почему на скрине, что я подгрузил, показывает, что у меня будто выше нормы этот показатель?

Уролог, Андролог
Ну всё правильно. Я же Вам написала. Ну вот для примера. Для проведения опыта нужно 3,9 литра воды, а Вы принесли 6,1 литра воды. Этого же хватит?! Хватит. А если Вы принесёте 3,6 литра, то уже и опыт не проведёшь.
Клиент
Галина Александровна, согласен, но тогда в результатах анализов для нас, обычных смертных было бы рациональнее указывать референсные значения:от 3.9, а не до 3.9.
Или я не так понимаю? Извините за навязчивость.
Уролог, Андролог
Да, возможно так было бы удобнее. Но в любом случае у Вас норма!
Клиент
Галина Александровна, спасибо, счастливо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роберт
КВМ - это оценка адекватности набранного материала
У вас вместо 3,9 - 6.1
Все нормально
Анализ достоверный
Волноваться не надо
Все нормально у Вас
Мазок сдавать не надо
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, а почему написано на картинке (я скрин своих результатов приложил), что референсные до 3.9?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это норма, которую определяет лаборатория
Если хотите в этот вопрос углубиться
На сайте каждой лаборатории есть консультант онлайн
Можете им задать вопрос
Как понятно нам врачам, я ответила
Материал - адекватный
Невозможно взять материал, не повредив слизистую
Поэтому у вас клеток эпителиальных увидели больше
Это после забора материала

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, в чате приложения фирмы, в которой сдавал, так ответили:
"Все результаты анализов в принципе для врача и не являются диагнозом. То есть если у вас КВМ выходит из референсных значений, то лучше в таком случае обратится к лечащему врачу. Он вам подскажет по этому поводу".
Надеюсь, это бот...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответила, что это значит
Надеюсь вы поняли
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Счастливо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,анализы хорошие.Вич и сифилис на этом сроки дают достоверный результат.мазок на ИППП ищет инфекции передаваемые половым путем,мазок на флору состояние бактерий,которые всегда живут на слизистой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Если КВМ менее 3,9, то материала недостаточно для исследования.
У вас достаточно эпителиальных клеток для диагностики.
ПЦР анализ показывает отсутствие или наличие инфекции, присутствие определённых условно-патогенных микробов и нормофлоры.
Общий мазок или мазок на флору показывает уровень лейкоцитов, косвенные признаки воспалительного процесса и наличие гонококка, трихомонады, дрож клеток и микрофлоры без уточнения.
Если инфекций и жалоб нет, то сдавать общий мазок не надо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.