Как восстановить иммунитет

Здравствуйте! В августе сын заболел микоплазменной пневмонией,лежал 2 недели в стационаре,лечили левофлоксацином в/в.Сразу после выписки развился острый фронтальный синусит. Начали делать ингаляции с а/б флуимуцилом. На следующий день- кандидозный тонзиллит. Сейчас продолжаем ингаляции,внутрь Флуконазол 150мг и полоскания Тетраборатом натрия,смазываем миндалины Кандидом. Подскажите пожалуйста какой иммуномодулятор сейчас начать применять? Как восстановить иммунитет?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Волшебной универсальной таблетки для поднятия иммунитета, увы, пока не придумали.
Сейчас можно начать принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 капли препарата Аквадетрим/Вигантол).
И так же пропить курсом Бронхомунал П по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 дней. (пройти 3 курса с перерывом между ними в 20 дней).
Сбалансированный рацион питания (овощи, фрукты, ягоды, зелень, достаточное количество белка)
Раньше такие эпизоды болезней были?

Из перечисленных признаков,что то было в течение года? 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями.
Это настрораживающие признаки иммунодефицита, при их наличии необходимо обследовать на иммунодефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте. Да,2 синусита за полгода. Какие анализы нужно сдать,чтобы обследовать иммунитет?

Анализ будет называться первичное иммунологическое обследование

Принятый ответ

Марина, здравствуйте ?

Сейчас для повышения сопротивляемости инфекциям и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости начните прием лекарственного препарата Бактоблис по 1т на ночь -10 дней,курс можно через некоторое время повторить .

Очень важно для поддержания правильной работы иммунитета соблюдать несколько правил: регулярные прогулки на свежем воздухе, здоровый сон-7-8 ч в сутки, ограничить время проведенное за телефоном, присутствие овощей и фруктов в ежедневном рационе , красное мясо,рыба-2 р в неделю.

Можно пропить комплекс поливитаминов или отдельно вит Д, рыбий жир ,ценный источник омега 3- ПНЖК.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство...
После перенесённой пневмонии организм может восстанавливаться до полугода.
К сожалению, действительно эффективных препаратов для повышения иммунитета нет. Но в большинстве случаев это и не требуется, иммунитет отлично восстанавливается сам. Достаточно соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, принимать витамин Д по 1500 ЕД ежедневно.
Если не вакцинирован от пневмококковой инфекции, то нужно это сделать; и сезонно вакцинироваться от гриппа.