Консультация терапевта /

ОАК показатели — вопрос №2472462

Здравствуйте! Сделала анализ крови перед удавлением фиброаденомы. Много показателей не в норме. Подскажите пожалуйста, на что это может указывать, может нужно что-то ещё достать?
2 недели назад пила антибиотик, была бактериальная ангина. Есть гипотериоз, ТТГ тоже прикреплю, пью L- тироксин 50, уже 9 лет. Ещё холецистит сейчас обострён, хлопья по узи, пью урсосан 250 на ночь.

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- общий анализ мочи в норме.
- ТТГ тоже, терапию для щитовидной железы и доза препарата подобрана правильная.
- депо железа на нижней границе нормы, считается должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела ферритин.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, базофилы чаще всего повышаются при нарушение работы щитовидной железы ( АИТ) , аллергии или глистных инвазиях , можно посмотреть общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.
- ОАК рекомендую наблюдать в динамике, контроль через месяц ( необходимо посмотреть уровень лейкоцитов, лимфоцитов) если ситуация не изменится консультация инфекциониста, исключить хронические вирусные инфекции из группы герпеса ( ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) ВИЧ, гепатит С, В.
- для оценки функции печени рекомендуется сделать биохимию ( алт, аст, билирубин, щф, ГГТ)
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, вич, гепатиты и сифилис отрицательные, тоже сдала, есть впч.

Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, пока наблюдайте в динамике за ОАК
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, прикрепила дополнительные анализы и новый ОАК, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК пока без существенной динамики но в сторону улучшения. Со стороны печени все нормально, повышен плохой холестерин лпнп в таких случаях рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки , курсом омега 3 , средиземноморская диета
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикреплённые анализы отражают имеющиеся хронические заболевания - гипотиреоз, ВПЧ.
ВПЧ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом, дерматологом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПЧ.
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без обострения ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, мне нужно обратиться к инфекционисту?
Терапевт
Пожалуйста!
К инфекционисту\дерматологу можно обратиться при обострении ВПЧ - появлении симптомов (рост папиллом), повышении СРБ, появлении IgM.
Терапевт
По результатам клинического анализа крови небольшое снижение лейкоцитов, относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов вероятнее всего обусловлено перенесенной вирусной инфекций. Повышение базофилов может быть на фоне аллергии, глистной инвазии. Снижение эритроцитарных индексов говорит о латентном железодефиците, что подтверждается снижением уровня ферритина, должен быть более 40. Противопоказаний для операции по этим анализам у вас нет. Рекомендую принимать в течение месяца препараты железа ( тарлиферон 80 мг или сорбифер 100 мг 1 раз в день) для пополнения запаса железа в организме. ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной и латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.