Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №2472468

Добрый день! Меня зовут Ольга, 48 лет. Страдаю повышенным давлением, с января 2024 года сбился цикл, эндометриоз. В сентябре этого года сдала анализы и оказался повышенный ТТГ. УЗИ щитовидной железы тоже делала в сентябре, 4 узла в правой доли. По гнекологии пила клайру два года. В ноябре 2023 года отменили, т.к. нашли кисты в груди. Эндокринолог по месту прописки выписал эутирокс 25мкг.

Возраст: 48

Хронические болезни: эндометриоз, кисты в груди, кисты в щитовидной железе, повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
Клиент
Анастасия Алексеевна, к сожалению узи щитовидки нет, осталась в карточке
Эндокринолог
ТТГ значительно повышен
Здесь необходим прием тироксина

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Желательно попросить сфотографировать узи, как пойдете в поликлинику или выдать копию
Узелки большие?

При обнаружении узелков показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается при обнаружении новых узлов. Назначается в качестве скрининга

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год (просите копию для себя еще)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении ТТГ тоже несколько повышается

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Холестерин повышен. Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так же сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если АСБ будут, то это показание для назначения статинов
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще есть рентген легких, 2023 года, прикрепляю. Узлы вроде 5 мм
Эндокринолог
Узелки маленькие
Показан контроль УЗИ за ними
Только сдайте анализ на кальцитонин, как я выше и написала
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю.
Эндокринолог
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ значимо повышен, поэтому тироксин назначен верно, но 25 мкг это слишком маленькая дозировка. Какой у Вас вес? Доза рассчитывается на вес тела.

Узелки требуют наблюдения - УЗИ 1 р в год. Размеров узелков не помните? Кальцитонин крови смотрели?

Желательно проверить причину повышения ТТГ - кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д.

Повышение холестерина на фоне гипотиреоза бывает часто. нужно снизить ТТГ и снова сдать на липидограмму.
Клиент
Наталия Владимировна, кальцитонин не сдавала, узлы 5мм и в сравнении с УЗИ от 2022 не увеличились. вес 67кг
Эндокринолог, Сомнолог
мелкие узелки, достаточно наблюдать.
На вес 25 мкг мало, начните с 50 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте !
У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии

Попросите копию для себя узи ( брать с собой на след узи для доктора , чтобы оценил динамику )
Без протокола не могу ничего сказать
Так как есть узлы , сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Холестерин повышен, рекомендую принимать омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Клиент
Нина Ивановна, благодарю