Заложенность носа, першение в горле, после ковида
Здравствуйте. Беспокоит сильная, заложенности носа особенно справа и першение, сухость горла. Переболела ковид. Тест ПЦР сдала на 7-8 день( 15.09.24) после того как плохо себя почуствовала и он оказался положительным. Была сильная заложенность типа гайморита, сильные боли в горле и прочие симптомы. Температуры не было. Пролечилась Ципролетом, пила ремантадин, умифеновир, арбидол более 10дней.капли сосудосуживающие и полидекса, делала ингаляции раза 3-4р.витамины с и д. Прошло более 3х недель. Но симптомы заложенносии носа справа, першение и кашель от него.Оттока слизи из носа почти нет,хотя там булькает что то.Утром даже глаз отекает справа слезиться. В данный момент мажу звёздочку чтоб дышать лучше было и пью синуксин с самого начала постановки диагноза, много жидкости воды, чай. Состояние не очень. Изменение вкуса и запаха пока присутствует,слабость, боль в суставах,кидает то в жар то холодные мурашки и так целый день.Чем ещё можно помочь? Как восстановиться, подскажите пожалуста щадящий ,эффективный метод? Прикрепила результаты анализа, сдавала ранее за несколько дней до того как заболела.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови вирусная инфекция
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло смазывайте масоянным раствором Хлорофиллипта 5-7 дней.
Можно орошать Хлорофиллипт виалайн.
Кашель и першение из-за постназального затека
Екатерина Андреевна, спасибо .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенографию пазух носа не делали?
Екатерина Валерьевна, нет.
Кровб сдавали месяц назад, сейчас она уже не актуальна.
Если жалобы со стороныноса одностороннее, краснеет и слезиться глаз, то нужно выполнять рентгенографию пазух носа.
В нос Дезринит по 2 спр 2 р/д 2 недели
По результатам рентгенографии при необходимости скорректировать лечение.
Такая слабость характер для перенесённого ковида. Для восстановления организма - употреблять больше жидкости, сбалансированное питание, витамин С и Д
Екатерина Валерьевна, спасибо.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови на момент сдачи анализа признаки вирусной инфекции
Ципролет не является антибиотиком выбора для лечения лор-инфекций
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, я капала сосудосуживающие 10 дней. Знаю что долго нельзя. А начинать снова капать називин не будет ли это перебором?
Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, да, спасибо большое. Буду так действовать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо. Понятно