Консультация невролога /

Головокружение , тревожность , напряжение в голове ,ощущение лопающихся пузырьков в голове — вопрос №2472560

В феврале и мае этого года потеряли двух родственников , думаю на фоне этого стресса , у меня случилось ПА , долго не могла ее оставить , но все таки получилось удачно , после этого пошла к неврологу , начали обследование , ничего не беспокоило. Спустя несколько дней началось напряжение в голове и челюсти , думала что это из за лекарств , прописали милдронат(т.к. около полу года до этого постоянно было чувство недомогания , обезсилия , усталости) и цифлофамин . Сделала ЭКГ, узи щитовидной железы , узи сосудов головы и шеи. , все хорошо , анализы тоже хорошие и ферритин и гормоны , улучшения не было , потом следом через две недели стало плохо в магазине, потерялась , где нахожусь , не понимала что делаю, быстро себя успокоила , добралась до дома, и вот случилс спазм сосудов , руки ноги холодные и звук пузырьков. Пошла к другому неврологу , прописала антидепрессанты , пить я отказалась и попробовала пролечить с мексидолом(уколы) и таблетки , и адаптол, курс два месяца , сказать что стало лучше нет , но теперь переодически появляется головокружение и тревожность на этом фоне , ПА тьфу тьфу пока нет . Я уже более менее это контролирую , но самочувствие до сих пор ненормальное, будто где- то в прострации нахожусь , сплю все это время хорошо , аппетит тоже в целом более менее . Сейчас сдала витамин д,б , из я тоже пропивала комплексно и магний в том числе , все в целом норм , куда копать не понимаю , но состояние недомогания постоянного осталось . Уже даже антипаразитарное пропила , и толку тоже никакого
Давление 90/60 плюс минус , уже лет 10 , сейчас две недели отслеживала изменений критичных не было

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Добрый день!

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1hl7pdmto183625224
Клиент
10/7
В мае когда все началось было 6/7

Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Без них никак не получится восстановить работу головы?
Клиент
Боюсь побочек и откатов
Невролог, Рентгенолог
Альтернативной может быть психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас клиника тревожного расстройства, и самостоятельно с этим состоянием справиться тяжело, это е римеру тот же сахарный диабет, для которого нужна терапия, здесь другое, тревожное расстройство.
Своими словами у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируют обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Отменяем постепенно.
Препараты по рецепту, можно обратиться к неврологу, терапевту или психиатру, психотерапевту.
Клиент
То есть без них никак не восстановится работа головы?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать психотерапией, при неэффективности подключить препараты.
Но эффективнее Комплексное лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут