Шум в ушах

Здравствуйте. У меня примерно полтора месяца назад стали достаточно сильно неметь обе руки (одинаково и одновременно). Отправили на ЛФК и мануальную терапию. Занимаюсь, стало лучше. 3 недели назад посреди дня появился звон в левом ухе. Сильный. Утром полностью прошел. Далее я сделал ряд анализов, и пропиваю бетасерк 16 2 раза в день(осталось 2 дня). 3 дня назад утром проснулся с сильным шумом в обоих ушах. Похоже на звук зарядного устройства (шум). Перманентный, днем не сильно мешает, но спать очень тяжело.

синусит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите у лор-врача пока не консультировались? Аудиометрию/тимпанометрию не проводили?

Здравствуйте, был у лора, аудиометрию делали, все нормально, лор сказала, что это не к ней.

Стрессов/нервных переживаний перед появлением шума не было? Жевательные мышцы не напряжены, не болезненны? При открывании рта щелчков в челюсти нет, при пережевывании пищи боли?

Стресс был сильный, мышцы, вроде бы, в полном порядке. Ничего не обычного не чувствую.

Тогда вполне возможно, что стресс стал причиной появления шума, как физический симптом тревоги.
Обычно в таких случаях назначают противотревожную терапию, например, антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и транквилизаторы(атаракс/тералиджен).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

То есть нужно бороться с тревогой и тогда шум как физический симптом тревоги должен уйти?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, шум в ушах чаще связан с Лор патологией.
Необходимо показаться Лору и пройти дополнительное исследование, аудиометрию.
Слух не снижен, стрессов не было накануне?
Мышцы шейного отдела позвоночника не напряжены?

Здравствуйте, был у лора, аудиометрию делали, все нормально, лор сказал, что это не к ней.

Стресс был сильный за неделю до того, как появился щум.

Тогда стресс мог быть пусковым фактором.
В пользу этого может говорить то, что если отвлекаетесь, то шума нет, есть такое?
Противотревожные препараты принимали ранее?
Есть проблемы со сном?

Если отвлечься , то шума совсем нет.

Мне впервые выписали атаракс, как раз в воскресенье я выпил полтаблетки и проснулся с этим шумом. Больше не пил.

Можно рассмотреть Грандаксин ( препарат по рецепту) 1 т утром и в обед или Адаптол, он без рецепта, 1 т 3 раза в день, месяц

Но что это такое? Это пройдет? Кроме таблеток есть варианты? А если они не помогут?

Это симптом тревожного расстройства, психогенный шум, который чаще может быть после перенесённого стресса, коронавирус.
Кроме таблеток емть немедикаментозная терапия, это способы списпособления жизни с шумом, то есть включаем музыку, не остаёмся в тишине, чтобы что то было фоном.
Можно начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Relief / MyNoise).Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).

Если не помогут данные препараты, обращаемся к психотерапевту.

Но сам этот шум в случае, если удастся справиться со стрессом, снижается? Что его вызывает? Мы на это можем повлиять?

Конечно, как только ваша вегетативная нервная система успокоится, + противотревожные препараты, в идеале + психотерапия- всё должно наладиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
При открывании рта не щелчков ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат

Щелчков нет

Субшкала депрессии 3
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 14
клинически выраженная тревога

Вероятно ваш симптом в рамках тревожного расстройства , если лор-патология исключена
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Когнитивно -поведенческая терапия

Сегодня посетил еще раз лора, она однозначно исключила патологию.

Остается думать , что ваш симптом в рамках тревожного расстройства