Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №2472605

Добрый день. Дочери 10,5 месяцев. Едим прикорм+ГВ. Около месяца назад на левой ножке появилось пятно, сначала было красноватое, затем оно стало светлеть и как будто сохнуть, шелушиться. Затем похожие пятна появились на правой ножке под коленкой. На тот момент начали вводить каши с глютеном, подумала, что реакция на них. Перестала давать ребенку, но спустя неделю на правой ножке появилось еще два пятна. Вчера появилось похожее пятно в районе груди. В этот период никаких новых продуктов не вводили, из прикорма ели только то, что ранее введено и проверено на отсутствие реакции. Что это за пятна и нужно ли какое-то лечение?

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вера!
По фото проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-эмульсия или крем Адвантан вечером -7 дней
-утром и в обед -Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма или Липикар бальзам от Ля рош в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем или эмульсию адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Лечение: пимафукорт 2 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно
Выздоравливайте