Консультация дерматолога /

На голове прыщи с гноем — вопрос №2472700

Здравствуйте. Брат уже несколько лет мучается с прыщами на голове, был во многих клиниках, посещал разных врачей, колол антибиотики, мазал мазью. Эффект всегда временный 1-2 месяца и все по новой. В отдельных местах, где были прыщи уже не растут волосы. Все началось, когда он в командировке на кровати спал в одеже, на ней же спали коты, собаки и все остальные товарищи. Но не факт. Чем лечить подскажите и что это за болезнь такая??? Последний раз пил доксициклин по 200 мг 2 раза в день 10 ней, стало еще хуже. Цефтиаксон в уколах тоже не на долго помогает. Крем Акридерм ГК постоянный его друг, помогает, но не сразу. Пожалуйста помогите.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно имеет место развитие остиофолликулита.Представьте пожалуйста снимки.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, снимки прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните прием пиобактериофага комплексного 30мл 3 раза в день 10-12 дней. Выполните исследование уровня витамина Д.При необходимости-пополнить).Наружно-смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый+сера 1чл(можно купить в ветаптеке-пищевая добавка).Встряхнуть, протирать места поражения 2-3 раза в день.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Зуд и шелушение присутствует?
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, нет шелушения нет, зуда вроде тоже, когда мажу прыщи, то очень болят
Дерматолог, Косметолог
Вы описываете проявления фолликулита. Это понятно и лечение есть, но беспокоят частые рецидивы, нужно понять причину.
Вы всегда так коротко стрижете волосы? Стрижка машинкой? Бывает что стрижка/бритье вызывают обострение, возможно, нужно отпустить волосы.
Самый лучший препарат для лечения: клиндовит комбо гель или индоксил гель (это одно и то же), наносить 2 раза в день в течение 2-4-8 недель, смотрите по динамике.
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и заменить клиндовит комбо или индоксил гель на базирон ас 2,5%, он без антибиотика, но противовоспалительный, его можно использовать длительно, он может поддерживать вашу ремиссию, наносить вечером каждый день, при отсутствии обострений можно через день.

Всего наилучшего ???
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления фоликулита.
Рекомендуется:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 20 дней, затем Ретасол наружно 2р в день 2-3 месяца.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит -использовать шампунь, выдерживать его на коже 5 минут, затем смывать.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, сахар, общий белок.
6. Стирать наволочки, полотенца на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога