Консультация эндокринолога /

Уровень паратгормона - 136,6 пг/мл. — вопрос №2472737

Добрый день. Девушка 20 лет (дочь), 170/50. С рождения с одной почкой (к сожалению, название диагноза вспомнить не могу, отсутствие одной почки было определено по УЗИ ещё во время беременности жены). Никаких хронических заболеваний, с оставшейся почкой тоже все хорошо (каждый год посещали нефролога). 24 сентября дочь сделала чекап расширенный для женщин. По результату: повышенные лимфоциты (только что отболела гриппом) и сильно повышенный уровень паратгормона – 136,6 пл/мл (кальций общий – 2,54 ммоль/л). Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не опасно. Повышение паратгормона вторично, на фоне низкого витамина Д.
Сейчас нужно повысить уровень витамина Д и проверить паратгормон в динамике через 2-3 месяца.
Начните принимать вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
Если в каплях неудобно. можно принимать в капсулах или таблетках.
По остальным показателям значимых нарушений нет.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за Ваш быстрый ответ!! Подскажите, пожалуйста: влияет ли высокий уровень паратгормона на состояние почки? И ещё вопрос: может ли влиять частое использование крема для защиты от УФ на паратгормон (недостаток солнечного ультрафиолета)?
Эндокринолог, Сомнолог
Недостаток солнечного света влияет на уровень витамина Д и соответственно на уровень паратгормона.
На почку такой уровень не влияет. Все наоборот, тяжелое заболевание почки может влиять на уровень паратгормона. Но это другая ситуация.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста. Уровень ТТГ приближен к верхнему реферсу. Требуются ли дополнительные УЗИ щитовидки, Т3, Т4, антитела и т.д.? Дело в том, что раньше с щитовидкой проблем не было и анализов тоже не делали.
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальном уровне ТТГ дополнительное обследование не требуется.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется выраженный дефицит витамина Д

Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Из-за наличия одной почки, более предпочтительный первый вариант

Такой низкий показатель является причиной повышения ПТГ
После нормализации уровня витамина Д, нужно пересдать анализ на общий кальций, альбумин, ПТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я бы хотел уточнить про уровень витамина Д. Подскажите, пожалуйста, как его определить (не нашел в анализе)? По уровню других микроэлементов?
Эндокринолог
В анализах он обозначается так - 25-OH витамин D, ИХЛА, суммарный (кальциферол)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за Вашу консультацию!!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего повышение паратгормона произошло на фоне недостатка витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените проконтролируйте уровень витамина д3. Анализ в лаборатории называется 25OHD. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме длительно, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

Затем после нормализации уровня витамина д3 проконтролируйте паратгормон, общий кальций, альбумин.

ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое за рекомендации!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)