Пропали эмоции, ничего не чувствую
У меня пропали эмоции перестала что либо чувствовать, ощущать, перестала наслаждаться жизнью, получать удовольствие. Какая-то пустота в голове ничего не чувствую, ничего не испытываю. Больше не могу ни скучать, не любить! Это случилось год назад раньше это состояние проходило хотя бы на 2 недели сейчас не проходит. Как мне можно помочь ? И есть ли вероятность , что это пройдет ? Если сейчас не проходит ? Какие препараты могут в этом помочь ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Правильно ли я понял, что снизилось настроение и ничего не приносит радость? Давайте пройдет тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Как Ваш сон, аппетит? Были ли какие-то стрессы за последнее время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на депрессивное расстройство. Лучше обратиться на прием к психотерапевту/психиатру. Обязательно нужна терапия, так как длительно не проходит. Основные препараты для лечения-антидепрессанты, подбираются индивидуально в зависимости от клинической картины( начинают с группы сиозс).
Ольга Владимировна, я принимала сертралин из-за него перестала спать, мой психолог у которого я набдаюсь сказала, что он мне не подходит
Ольга Владимировна, и я перестала принимать сертралин
Такое может быть быть, особенно в начале терапии. Назначается для этого прикрытие: атаракс, тералиджен, они улучшают сон. Есть другие антидепрессанты: феварин( улучшает сон, принимается на ночь), венлафаксин( если преобладает апатия в клинической картине).
Ольга Владимировна, если нет желания ничего делать ? Это и есть апатия ?
Да, это и есть апатия, а невозможность получать удовольствие от чего -либо ангедония. Все это признаки депрессивного состояния.
Ольга Владимировна, спасибо, может мне снова начать принимать сертралин только с препаратами улучшающий сон ?
Ольга Владимировна, это же должно пройти ?
Можно попробовать и сретралин(золофт) под прикрытием.
Да, конечно, при правильной терапии все проходит, хотя для вас сейчас так не кажется.
Ольга Владимировна, спасибо
Будьте здоровы!
Ольга Владимировна, спасибо! А при депрессии может быть нехорошо в голове? У меня неприятные ощущения, как-то нехорошо в голове. Это связано с депрессией?
Здравствуйте! Да, при депрессии могут быть неприятные ощущения в голове.
Ольга Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравсвуйте. По описанию похоже на депрессию. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Обязательно и то и другое. Антидепрессанты назначаются в минимальной дозировке, затем постепенно дозировка увеличивается до терапевтической. Улучшение возникает через 2-3 недели. Далее принимать нужно ещё не менее полугода от момента улучшения. Бывает, что в начале терапии антидепрессанты могут вызывать побочные эффекты (тревога, нарушение сна). Чтобы снизить интенсивность этих симптомов назначаются седалищные препараты (Гидроксизин, Алимемазин и др)
Илья Александрович, спасибо
Илья Александрович, мне назначили сертралин постепенно увеличиваю дозировку, потом выйду на 100 мл, для улучшения сна назначили Тразодон
Одновременно их принимать не нужно. Если Выбирать из двух, я бы выбрал тразодон т.к.у него есть снотворный эффект.
Илья Александрович, а эффекту они одинаково действуют ?
Оба эти препарата - антидепрессанты. И оба, естественно, оказывают антидепрессивное действие. С этой точки зрения препараты похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вам желательно обратиться к психиатру или психотерапевту, чтобы тончо определить в рамках чего возникло данное состояние. В люб4рм случае, это лечится приемом антидепрессанта, а вот какой конкретно, сможет определить врач, исходя из диагноза. Если в основном апатия, то флуоксетин. Если больше проблем со сном, то феварин.