Сильный рост лейкоцитов ребёнок
Добрый день! Просьба подсказать, объяснить, что то может делаем не так, либо некорректное лечение. С июля месяца растут лейкоциты в моче у девочки 6 лет. Жалоб нет, разве что покраснение половых губ, обратились к детскому гинекологу,(во вложении), лечение прошли. Обратились к нефрологу (во вложении), узи почек прошли. В августе пропили канефрон, и пропили антибиотики в связи с ОРВИ. Июль, август, сентябрь, лейкоциты только растут, на фоне пройденого лечения. Пожалуйста подскажите почему такое может быть и что нужно сделать. Все анализы с июля (оак, оам и узи, консультации во вложении)
Добрый день! У девочки жалоб активных нет? Что сейчас с вульвитом, сохраняется?
Принятый ответ
Есть такое понятие бессимптомная лейкоцитурия (то есть когда есть лейкоциты в моче, но нет активной инфекции). Так как по данным УЗИ нет никакого воспалительного процесса в мочевыделительных органах, то тут либо данное состояние имеет место быть☝? либо связано с воспалением половых органов (так как нет ни бактерий, ни слизи, ни эритроцитов, характерных для воспаления в МВС). Я рекомендовала бы еще раз попробовать сдать анализ в другой лаборатории, правильно собрав мочу (среднюю порцию) и хорошо подмыв ребёнка. А также мочу на УПФ (условно-патогенную флору), при отсутствии роста бактерий, оставила бы наблюдение у гинеколога и раз в месяц контроль ОАМ.
Ольга, здравствуйте!
А как мочу собираете? Подмывается ребенок перед этим? среднюю порцию мочи собираете?
Какое средство использует дочка для подмывания?
Здравствуйте!
Сейчас есть жалобы у ребенка?
Покраснение половых губ сохраняется?
Наталья Евгеньевна, жалоб нет. Покраснение сохраняется после лечения
Принятый ответ
Можно предположить, что лейкоциты в моче из-за вульвита или это бессимптомная лейкоцитурия. Но, если есть воспаление на половых губах, скорее всего это из-за него
УЗИ в норме. В анализах мочи только повышены лейкоциты, другие показатели в норме.
Обратитесь к другому специалисту на осмотр за вторым мнением и сдайте мочу в другой лаборатории
Перед тем как собирать мочу, предварительно подмыть и собирать сразу в аптечный контейнер среднюю порцию