Консультация терапевта /

Повышены лейкоциты 93 uL — вопрос №1884553

Здравствуйте. У мамы в моче повышены лейкоциты 93 uL, и обнаружили эшерихия коли. Из жалоб живот болит, также есть проблемы с желудком. Прошла УЗИ брюшной полости. Результаты УЗИ и анализы прикреплю. Какие лекарства принимать?

Возраст: 62

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Жду прикрепления анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Ильнара, добрый вечер

Да, по общему анализу мочи инфекция мочевыводящих путей.
Просто отлично, что бакпосев сдали с определением чувствительности к антибиотикам.
Высеяна эшерихия коли в большом титре. И она чувствительна к фосфомицину.

1) Рекомендую Монурал (фосфомицин) 1 пакетик перед сном на пустой мочевой пузырь.
И на второй день перед сном еще один пакетик.
2) фитоуросептики - Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1,5-2 мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Она и монурал принимала и канефрон. Не помогают
Терапевт
Ильнара, в таком случае нужно перейти на другой антибиотик, к которому бактерия чувствительна (из списка по результатам бакпосева).
Фурадонин (нитрофурантоин) 50 мг * 3 раза в день на неделю.
Терапевт
По узи почек нефролитиаз и микролиты (мелкие мелкие камушки) есть.
Вместо Канефрона Н тогда даже лучше подойдет Цистон 2т*2 раза в день на месяц.

По узи органов брюшной полости дисзолия- нарушение состава желчи. Можно Хофитол курсом начать. Остальное беспокойства не вызывает.
Терапевт, Врач КДЛ
По анализам инфекция мочевыделительной системы, вызванная кишечной палочкой. По узи есть опущение почки, есть песок в почках. Скорее всего у нее обострение пиелонефрита. Можно принимать согласно чувствительности бактерий фосфомицин 200 мг однократно. Почечный сбор, отвар шиповника, клюквенный морс
Терапевт
Здравствуйте,есть инфекция мочевыводящих путей вызванная кишечной палочкой , пейте больше жидкости , монурал 3 г 1 пакетик - на пустой мочевой пузырь -2 дня , канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , дротаверин 40 мг при боли , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 . По узи есть песок и маленькие конкременты . По узи органов брюшной полости есть отложения желчи на стенке желчного пузыря - можно принимать хофитол по 2 т 3 раза в день -14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам у вас заболевание мочевыводящих путей . Рекомендую Монурал 1 пак на ночь . Конефрон 2 т 3 раза в сутки 7 дней . Обильное питье ( морс клюквенный , брусничный ) .По узи нарушение состава желчи , можно курсом пропить Хофитол . В остальном все в норме . Здоровья вам !