Консультация невролога /

Отсутствие сил , снижение памяти, рассеянный внимание — вопрос №2472935

Сделала мрт гм 24.09. Показало умеренное расширение наружн ликворного пространства, в остальном норма. Давление в основном пониженно. Жалобы на отсутствие сил , снижение памяти, рассеянное внимание, состояние тревоги. В жизни есть стрессовая ситуация, связана с болезнью родного человека. Диагноз терапевта в поликлинике Астенический синдром. Давно периодически принимаю Тофизопам 50 мг. Сейчас выписали Кортексин 0.5% 5мл 10 дней, далее мексидол 125 мг 3 р в день.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
На фоне приема Тофизопама есть положительная динамика?

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1hp2cqlzr991213177
Клиент
Марина Алексеевна, особо не замечала, тк хорошо всё равно не бывает. но на выходных прекратила приём и стало ещё хуже, плакала и была очень раздражена
Не знаю с таблетками это связана или нет

Невролог, Рентгенолог
По МРТ все хорошо.
Не исключается наличие тревожного и депрессивного расстройств.
Пройдите пожалуйста тестирование
Клиент
Марина Алексеевна, тест прошла скрин результата прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тестированию у вас тревога и депрессия клинически выражены.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга! Расширение наружных ликворных пространств как у вас, это возрастные изменения, причиной упадка сил и вашего состояния они являться не могут. Наиболее вероятно, что данные жалобы у вас на фоне тревожно - депрессивного эпизода в связи с жизненными обстоятельствами.
Невролог, Детский невролог
Рекомендую, продолжить прием тофизепама, тестировании по ссылке выше смогли пройти? Как ночью спите? сон не поверхностный, какая продолжительность ночного сна у вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да тест прошла, скрин прикрепили. Спать хочу всегда, ночью сплю хорошо
Невролог, Детский невролог
Ольга, спасибо большое, что прошли тест, по нему выявлено, что у вас тревожно - депрессивное расстройство, и жалобы характерные именно для него: упадок сил, сонливость, нарушение концентрации внимания и памяти. Кортексин и мексидол в вашей ситуации никакой роли не сыграют
Невролог, Детский невролог
Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать, с этой целью можно также продолжить пить тофизепам.
Из антидепрессантов можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. Бояться пить антидепрессанты не нужно, это единственный выход вместе с психотерапией выйти окончательно из вашего состояния.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, успехов вам в лечении!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Расширение наружных ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы весной сдавала, всё нормально, только витамин Д был ниже. А состояние с 20 года, как заболел отец, сейчас чувствую что я совсем слаба
Клиент
Лилия Альбертовна, то что назначил терапевт Кортексин 0.5% 5мл 10 дней, далее мексидол 125 мг 3 р в день, мне принимать и колоть не надо?
Невролог
Кориексин и Мексидол не обладают доказанной эффективностью. Пройдите тест пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, я прошла , результат прикрепила
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня, в данном случае с учетом описанной картины я бы рекомендовала начать прием Тералиджен на ночь, (отмена Тофизопам), и Феварин начиная с минимальной дозировки (1/2 табл 50 мг), постепенно (через 2 недели добавить еще 1/2 табл) 50 мг, принимать длительно)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!