Назначили утрожестан

Срок беременности почти 5 недель, на узи ещё не подтвердили, но поставили мфя обоих яичников, размеры яичников и фолликулов нормальные, назначили утрожестан по 200мг 2р/д до первого скрининга, рационально ли это? чем чревато? почему назначили данный препарат?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! а что теперь делать? принимать ли препарат? или проконсультироваться с другим врачом?

Рекомендую получить второе мнение, потому что по предоставленным данным у Вас нет показаний к приему препарата

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона назначают про угрозе - боль в животе, кровотечение
Или более 2 выкидышей в анамнезе
Поэтому необходимости в препарате нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, спасибо! тоже ознакамливалась с показаниями к утрожестану, но у меня ничего из перечисленного нет, ничего по гинекологии не беспокоит. Что делать в этом случае? Проконсультироваться ли с другим врачом?

Показаний для назначения утрожестана у вас нет
Решать Вам

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте

Показаниями для назначения препаратов прогестерона являются угроза прерывания беременности (боли, кровянистые выделения), либо привычное невынашивание беременности в анамнезе (2 и более потери). Если таких показаний нет, Утрожестан не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

Поликистоз не показание к приёму прогестерона во время беременности.

Если жалоб нет, принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Контроль УЗИ через 7-10 дней на предмет эмбриона с сердцебиением