Полип после медикаментозного аборта
Здравствуйте, можете успокоить меня, уже вся на панике . Срок беременности был 5-6 недель, 4 августа выпила первую таблетку , к вечеру начало мазать коричневым , 6 августа выпила две таблетки мизопростол , спустя час пошли выделения с кровью и сгустки. Так же 6 августа вышел какой то кусок мяса и сгустки с кровью . Ближе уже к 13 августа пошли немного коричневых выделений, совсем немного 13 августа я сделала узи и нашли хориальный полип полости матки. Была 14 августа у врача , сегодня гинеколога, она сказала , чтобы ждать следующей менструации и пить с пятого дня медиану и узи сделать , скажите это опасно, есть снимок узи и описание
Здравствуйте. По УЗИ описан истинный полип С кровотоком, К сожалению никакие препараты на него не действуют и сам он из полости матки не выйдет, удалить его можно и нужно только хирургическим путём под контролем гистероскопии
Екатерина, а почему гинеколог сказал ждать следующей менструации, чтобы полип рассосался?
Это вопрос к вашему гинекологу, полипы с кровотоком сами не рассасываются
Екатерина, здравствуйте.
Судя по узи, полип сам не выйдет. И с помощью медикаментозного лечения тоже.
Нужно делать в таком случае гистерорезектоскопию и удалять хирургическим путем.
Готовьтесь к плановой операции. Ничего страшного нет.
Анастасия, а почему сегодня гинеколог сказала , ждать менструации и полип рассосётся? Страшно как то даже
Сделайте контрольное узи на 5-7 день цикла.
Все равно плановая операция будет не так быстро.
Вероятность есть, что выйдет, но маленькая
А насколько это страшно? И какой наркоз?
Под внутривенной анестезией
Это самая частая операция (малоинвазивная) в гинекологии. Это не страшно. Гинеколог в день делает минимум 2.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле ещё в течение 2-3х недель по УЗИ могут быть изменения в полости матки по УЗИ (расширенная полость, неоднородность, участок кровотока).
Сейчас придерживаются более выжидательной тактики: если срок прерывания беременности был маленьким, если на данный момент отсутствует кровотечение, инфекционный процесс, то женщине действительно предлагают повторить УЗИ на 5-7 день цикла, потому что вместе с менструациями могут выйти остатки после прерывания беременности.
Если же при контрольном УЗИ в полости матки увидят остатки хориальной ткани, тогда показано оперативное лечение под контролем гистероскопии ( в полость матки вводят камеру, все что в полости отражается на экране, и доктор под контролем зрения удаляет полип). Это малая операция, под лёгким наркозом
Екатерина , скажите, а по снимкам узи большой полип? И могло ли узи ошибиться и это просто сгусток?
Нет, он не сильно большой.
Обычно сгусток не имеет кровотока я но здесь доктор его описывает.
Опять же, УЗИ это очень субъективный метод диагностики, и как я уже написала, в полости матки можно увидеть многое, в том числе и сгустки, которые имитируют якобы остатки. Поэтому если сейчас нет кровотечения, инфекционного процесса (гнойные выделения, температура тела более 38 градусов), то спокойнее ко ждём контрольного УЗИ☺️
Добрый день! Это не хор полный полип, он не образуется на 8 сутки после аборта, а остаток беременности с кровотоком. Если чувствуете себя нормально, то можно дождаться очередной менструации, после которой сделать узи контроль. Если ткань останется, то делать либо вакуумную аспирацию эндометрия, либо гистероскопию
Илона , скажите пожалуйста, могло узи перепутать с полипом? Это просто сгусток?
Сгусток не будет иметь сосудистую ножку и режим ЦДК. Это четко остаток ткани
А по моему снимку есть сосидистая ножка? Успокойте пожалуйста меня Илона, гинеколог сказала , что он выйдет с менструацией следующей
Да, есть сосудистая ножка и кровоток. Я выше написала, что после менструации контрольное узи.
Илона , скажите еще пожалуйста, а с менструацией возможно выйти ?