Консультация лора /

Боль в носу — вопрос №2473048

Несколько дней мучает боль в носу, односторонняя. Локализуется где-то в глубине носа, по ощущениям где-то внутри крыла носа ближе к глазу. Боль распирающая, довольно ощутимая, отдает в верхние зубы. Есть небольшое жжение. Температуры нет, выделений нет, была пару дней небольшая заложенность, но я списала это на пмс. У меня есть в диагнозе вазомоторный ринит и перед месячными иногда нос закладывает. Один день прибегала к сосудосуживающим каплям, когда не смогла ночью дышать. Возможен ли от них такой эффект? Обычно переношу всегда нормально их. Есть диагностированное по кт хроническое воспаление- пломбировочный материал в пазухе(таких болей не было, как и особых жалоб). Гайморотомия только в ноябре. Анализы крови были неделю назад, никаких воспалений не было.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптоматика больше похожа не невралгию тройничного нерва. Переохладились возможно.
Учитывая отек в носу:
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Так же начните Нимесил или Нимесулид 1 пак х 3 раза в день-5 дней.
При необходимости проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Есть ли какие-то специфичные симптомы чтобы отличить невралгию от лор заболеваний? Видимо должны быть хотя бы выделения из носа, или это может проходить без симптомов

Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух для исключения обострения синусита. Т.к. инородное тело может вызывать обострение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
От однократного применения сосудосуживающего так долго жалобы не будут сохраняться.
Боль с той стороны, где инородное тело?
Клиент
Боль со стороны инородного тела, да
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала посетить очно для исключения локального воспаления в носу - фолликулита, эрозий
Так же мог обостриться хронический синусит. Инородное тело может долго не давать никаких симптомов, но на фоне других факторов обостряется воспаление и появляется клиника
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки для уточнения диагноза
Он боли принимайте НПВС - Нурофен/Парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу? Когда вы его выполняли? Инородное тело в пазухе дает вялотекущее хроническое воспаление в пазухе, которое в теории может проявляться подобными указанными вами болями
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Наличие пломбировочного материала в пазухе, как бомба замедленного действия, может несколько лет не беспокоить, а потом начаться воспаление. Поэтому,если на КТ не было отека вокруг него или бал небольшой, важно проводить хотя бы рентгенографию придаточных пазух носа для оценки слизистой,чтобы понять,не усилился ли отек.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер