Консультация аллерголог-иммунолога /

Консультация по назначения препаратов — вопрос №2473075

Здравствуйте. Ребенку 1,2 года. При сдаче ОАК выявили низкие тромбоциты. Направили к гематологу. Гематолог прописал дицинон и направил сдавать кровь из Вены на инфекции и вирусы. Дицинон давать не стала, побоялась, сейчас даю дочке витамины мультитабс мылыш. Были на очном приеме у иммунолога. Прописали: полиоксидоний 12 мг по 1/4 таблетки 1 раз в день до 20 дней; эргоферон по 1/2 таблетки 3 раза в день 10 дней, затем 2 раза в день 7 дней и 1 раз в день 1 месяц; лимфомиозот 5 капель 2 раза в день до 1 месяца.
Поставили диагноз: перенесенный моноуклеоз и активный вирус Эпштейн-Барр.
Сказали, что увеличены лимфоузлы на шее и подмышечных впадинах.
Хотела уточнить, целесообразно ли данное назначение препаратов?
Результаты прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, ещё раз).
Препараты которые назначили эргоферон, лимфомиозот - гомеопатические препараты (вреда не нанесут, но и пользы тоже никакой).
Полиоксидоний препарат без хороших исследований эффективности и безопасности.
Лимфатические узлы с течением времени придут в норму, препаратов, которые этому способствуют нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте)
Я поняла, просто переживаю, что такое количество препаратов на несет вред.
А если просто провставлять виферон свечи 7 дней - это не будет лучшим вариантом?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По такой же схеме.
Лимфатические узлы нормализуются сами, если они не болезненные, не горячие на ощупь, кожа над ними не красная, то переживать не стоит
Клиент
Не совсем поняла, по какой схеме?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
С вифероном поступить по такой же схеме как и с остальными препаратами
Клиент
Лариса Михайловна, то есть по 3 свечки сколько дней, потом по 2 свечки и по 1 в день?
А микрофлора кишечника не вымоется вся из за длительного применения?
По инструкции не более 7 дней можно вставлять
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по такой же схеме - это не применять.
Клиент
Поняла, то если либо так как назначили препараты, либо виферон по инструкции и всё?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Никакие препараты на данный момент использовать не нужно.
Лимфатические узлы придут в норму
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мирослава, здравствуйте!

Не вижу смысла в назначении данных препаратов, увеличение лимфоузлов реактивного характера не требует дополнительной терапии.

Снижение тромбоцитов по общему анализу крови бывает ложное, на фоне агрегации.
Поэтому, для уточнения тромбоцитопении проводится анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Проводился такой анализ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Да, проводили. Сейчас прикреплю результат.
Ну пока иммунолог поставил активный вирус эпштейн- баро и перенесенный моноуклеоз. Тромбоцетопения под вопросом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, на фоне активной ВЭБ инфекции могу снижаться тромбоциты. Вит Д даете ребенку? Эргоферон и лимфомиазот не показаны. При герпетической инфекции больше показаны интерфероны.
Клиент
Екатерина Викторовна, давала раньше витамин д по 3 капли 500ме, сейчас перешли на общий комплекс витаминов мультитабс малыш, витамин д давать перестала.
В данной ситуации свечи виферон требуется давать или нет?
Можете подсказать что за интерфероны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ви Д нужно продолжить давать. Из интерферонов имеется ввиду Виферон. На лимфоузлы он не повлияет, но на активную ВЭБ инфекцию может.
Клиент
Екатерина Викторовна, если ещё даю мудьтитабс малыш, там в составе тоже витамин д есть, его сколько отдельно ещё дополнительно давать и можно вообще вместе с комплексом плюсом витамин д давать? Сколько дневная норма для ребёнка витамина д?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Норма для вас 1500 ме в сутки. Посмотрите сколько в витаминах и добавьте недостающее Аквадетримом (в 1 кап 500ме)
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо, поняла.
Я заметила, что ребёнок начал покашливать, в таком случае только свечи виферон про вставлять и всё? Просто не понятно, то ли заболевает, то ли от того, что зубы лезут.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очный осмотр педиатра при кашле, самостоятельно ничего делать не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день. Назначенные иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности. Данные вирусы организм может элиминировать сам(т.е. справиться с ними). Лимфоидная ткань разрастается при острых вирусных заболеваниях , что бы усилить свою функцию и что бы она отрофировалась нужно время( от одного до нескольких месяце). Троибоциты могут как повышаться , так и понижаться при острой вирусной инфекции. Пересдать ОАК через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. А если ребёнку про вставлять свечи виферон свечи, это поможет улучшить картину?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог