Узи щитовидки

Здравствуйте. Прошу расшифровать моё узи, и надо ли сдавать анализы перед приёмом к врачу

Остеоартроз. Остеохондроз
39 лет

Здравствуйте

По УЗИ имеется увеличение объема щитовидной железы. Узловых образований нет

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли у вас жалобы по самочувствию?
Почему решили сделать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да немного беспокоит ком в горле то есть то не.Иногда задыхаюсь. И когда делаю обратный выдох получается что то перекрывается в горле. Но тоже не часто но бывает. А так других симптомов нет. Была на консультации у лора он сказал что это из за вазомоторного ринита

При увеличенной щитовидной железе такие симптомы могут быть, но на постоянной основе. Если же симптомы возникают периодически, то дело не в щитовидной железе
Нужно исключить гастроэнтерологическую (ГЭРБ) и неврологическую (остеохондроз, тревожный синдром) патологии
Если же чувство удушья, дискомфорта при глотании постоянно, но нужно сделать КТ органов шеи, чтобы исключить компрессию трахеи и пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да у меня есть проблемы с жкт и хондроз шейного отдела

Принятый ответ

Если данный симптом непостоянен, то дело именно в ваших хронических заболеваниях
Такой объем железы симптомов обычно не вызывает

Здравствуйте.
Что вас беспокоит, какие то жалобы есть?

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований и объем щитовидной железы в норме.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Принятый ответ

С щитовидной железой исключили данную жалобу.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , узлов нет
Видела жалобы . Увеличение небольшое « объёма . Симптомы постоянные ? Жалобы при увеличенной железы обычно стойкие . Если возникают периодически - консультация гастроэнтеролога и невролога

Контроль узи щитовидной железы 1 р в год

Контроль ттг , т4 св

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Симптомы не постоянные лечила жкт и хондроз шейного отдела и вазомоторный ринит. Спасибо анализы сдам

Добрый день
Железа немного увеличена в обьеме
Структура нормальная
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО

Добрый день
Железа немного увеличена в обьеме
Структура нормальная

Добрый день
Железа немного увеличена в обьеме
Структура нормальная

.

Добрый день!
По УЗИ у вас диффузный зоб (увеличение в объеме ЩЖ до 27 мл), сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО.
Если гормоны (ТТГ) будут в норме, лечат йодом (йодомарин 200 мкг в день 6 мес) с контролем УЗИ ЩЖ через 6 мес.

Здравствуйте. Узлов нет, щитовидная железа увеличена. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Из за щитовидной железы ком в горле будет постоянно, возможно причина гэрб, остеохондроз. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, узи щитовидной железы через год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Принятый ответ