Консультация уролога /

Простатит? Синдром тазовой боли? — вопрос №2473609

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, у мужа (37лет) начались тянущие боли внизу живота, отдающие в пах. Говорит,что снизилась эректильная функция, ощущения будто все немного онемевшее.очень сильно переживает по этому поводу,прям просыпается с паникой,что с ним что-то не так.. обратились к урологу, прошли ряд обследований: анализ общий мочи и крови,биохимию анализ на тестостерон,пролактин, узи мочевого, узи почек, ущи мошонки, узи простаты абдоминально, ТРУЗИ, скорость мочи и остаточный объем. По результатам обследования уролог объяснил,что ничего серьёзного нет и проблемы с эректильнлй функцией носят психогенный характер и порекомендовал обратиться к неврологу,для назначения успокоительных и чтобы проверить спину, так как по его словам боли в паху идут от спины, СТБ.
Хотелось бы ещё услышать мнения специалистов. Верно ли заключение нашего уролога.
Все обследования прикрепляю.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепили все анализы. Интересует именно вопрос простаты и ослабление эректильнрй функции. Наш врач говорит,что нет ничего страшного и критичного в области простаты,а ослабление эрекции это психогенный фактор и результат повышенной тревожности. Насколько это верно.?
Терапевт
Есть изменения по узи и анализам ПСА, но они не критичны. Нужно наблюдать в динамике. Так же сдать анализ на флору-андрофлор.

Тревожность, стрессы могут очень сильно влиять на эректильную функцию. Поэтому для того, чтобы убрать психологический фактор можно обратиться на консультацию к психологу/психотерапевту, он поможет снять нервное напряжение.

Так же влияет малоподвижный образ жизни и питание. Повышен холестерин: придерживайтесь диеты - убрать жирное, копченое, больше овощей и фруктов. Для снижения холестерина можно пропить омега 3,6.

Используйте свечи диклофенак Ректально: по 50 мг 1–2 раза в сутки.
Длительность курса: 7-10 дней.
Снимет неприятные ощущения и воспаление.
Клиент
Надежда Сергеевна, наг врач поставил СХТБ и направил к неврологу? Возможна ли в этом причина? По лечению прописал свечи диклофенак, свечи витапрост и тадалафил. Верны ли данные назначения?
Терапевт
Да, данные назначения вполне рациональны.

Можно сделать МРТ тазобедренных суставов и кресцово-копчикого сочленения,что бы исключить какие-то асептические процессы в этой области,которые тоже могут давать боль.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо проверить гормональный фон.
Пусть сдаст кровь на тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ.
На одном УЗИ простата чуть увеличена, на втором а норме. Урофлоуметрия в целом хорошая.
Ещё желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор.
Консультация невролога не будет лишней.
На данный момент можно принимать
Тадалафил 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Ирексис по 1 капсуле в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, секрет простаты сдавали, тестостерон,пролактин,кортищол сдавали. Есть в прикреплённых файлах
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Досдайте то, что не пройдено из рекомендаций.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Я бы добавила к обследованию - секрет предстательной железы. Также дополнительно - осмотр невролога. Рекомендации: свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь 20 дней, простамол Уно по 1 к 1 раз в день до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так секрет простаты уже сдавали. Есть в прикреплённых файлах
Уролог, Андролог
Да, увидела. Анализ без признаков воспалительного процесса. По УЗИ объём предстательной железы умеренно увеличен. Также ПСА повышен, необходимо будет пересдать в динамике. Рекомендую для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
По поводу креатинина в анализе - ничего критичного нет, в допустимом количестве.
Клиент
Галина Александровна, что вы скажете по поводу болей в паху и снижения эректильной функции?
Уролог, Андролог
Боли могут носить неврологический характер. Повышенный холестерин также может влиять на потенцию. Психологические причины совместно также.
Андролог, Уролог
добрый вечер.ПСА повышен,значит имеет место быть активный процесс,несмотря на результат секрета.Капля при сборе была скудная или жирненько?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, говорит,что ему показалась скудной. Врач говорит,что в его возрасте небольшие отклонения нормальны.. приписал диклофенак свечи, витапрост и таделафил 5 мг.. и рекомендовал обратиться к неврологу,так как ставит синдром таковой боли под вопросом
Андролог, Уролог
Екатерина,в данном случае я бы рекомендовала:
-1.Сдать повторно ПСА
2.выполнить МРТ органов малого таза
Если ПСА будет вновь повышено,попробовать пропить курс антибиотиков.