Консультация стоматолога /

Реставрация или коронка? — вопрос №2901848

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Подскажите пожалуйста, встала проблема, что делать с жевательным зубом. Зуб лечен 8 лет назад, без нервов, пломбировочный материал просел и стал трескаться.
По снимку каналы заделаны хорошо, никаких воспалений и проблем врачи не увидели.
Вопрос в следующем, 2 врача рекомендуют ставить коронку, но мой муж ходит к стоматологу-рестовратору и она максимально стремится оставить свои зубы, нарастить, и уже в последнюю очередь делать коронку или вкладку.
Приложу фото зуба, к сожалению снимки клиники не отдают, но на снимке все в отличном виде, насколько это возможно при запломбированном зубе. Можно ли реставрировать такой зуб, понятно, что это со временем опять может просесть, треснуть или еще что-то, но это проще и дешевле, и свой зуб все-таки, а не сточенный огрызок🙈
Или в моем случае только коронка?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, вроде прикрепилось

Стоматолог
Если бОльшую часть зуба занимает пломба,то, конечно, нужно рассматривать коронку. Под пломбой зуб может не выдержать нагрузку
Стоматолог
Здравствуйте
По фото не очень понятно, где именно пломба
Получается только один бугор пломбой восстановлен? Коричневой полоской отделен
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, пломба по всему периметру зуба, стенки тонкие, просто она какая-то треснула что ли, и вот сейчас выглядит так🤷‍♀️
Прилагаю второе фото, где карандашом начертила края пломбы
Стоматолог
Все, поняла
В Вашем случае мне кажется можно попробовать пломбой, но могу ошибаться, так как не вижу полноценно стенки зуба, они попросту могут отколоться. Если отколятся под десной, то зуб под удаление
Лучше, конечно, поставить коронку, она равномерно будет распределять нагрузку на зуб, но риски есть всегда
По факту, решать только Вам, как удобно с финансовой точки и с временной
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! В данной ситуации нужно понимать, что если большая часть зуба восстановлена пломбой, то увеличивается риск того, что в какой то момент зуб может треснуть пополам, поэтому рекомендуется восстанавливать коронкой, это будет долговечней и надежней
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, конечно можно попробовать заменить пломбу, сделать реставрацию, но вы должны понимать что с каждым разом пломба будет все больше и больше и в будущем будет коронка.
С увеличением пломбы, возникает риск, что зуб может просто не выдержать нагрузки и треснуть.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
поклонники С.Радлинского, разумеется, будут предлагать реставрации и нередко пациенты ходят годами с такими реставрацииями, но ещё чаще бывают -прододюльные и косые коронко-корневые переломы ,после которых зубы можно только удалить .Так что показания к коронке есть, а решать надо Вашему мужу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, ну это мой зуб)
Так что решение за мной, просто это первый раз, про коронки и реставрации не имею понятия, но есть муж, который лечит до последнего наращиваниями и восстанавливает, но и к него все же есть уже 2 коронки, не доходит до излома зубов.
Даже не слышала про таких последователей 😬
Стоматолог
С.Радлинский .даже на абатмент вместо коронки керамической умудряется реставрацию из фотокомпозита сделать( т.е.не коронка,а реставрация на имплантате) мастер-классы проводит и он сам, и его ученики, сейчас,конечно ,в Полтаву из РФ никто не ездит,но раньше многие ездили учиться .В его руках все это работает, но по статистике -переломы при таких реставрациях достаточно часто бывают. Решать Вам.
Стоматолог
Здравствуйте
Ну первое,что хочется отметить,что снимок Вам отдать обязаны,он принадлежит не клинике,а Вам,другое дело на каком носителе,иногда надо платить за него
На счет зуба-бугры в принципе сохранены хорошо,но риск скола есть всегда,поэтому рекомендовано покрыть коронкой
Если оставлять пломбу,то обязательно с перекрытием бугров
Если не хотите коронку,то можно сделать вкладку оверлей,это полукоронка,но риск скола исключит
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, скажу прямо😂 Реставратор вашего мужа очень хочет себе нового пациента! Тут показания к ортопедической конструкции! Сами посудите пломба посередине зуба , которая будет оказывать давление на стенки просто их раскрошит и тогда зуб вообще под удаление пойдет. Поэтому тут очевидно
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации ,чтоб точнее оценить сохранность твердых тканей зуба.нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но если есть прикрепите ,пожалуйста,для первичной диагностики будет больше информации.Судя по фото стенки зуба хорошо сохранены,если за 8 лет не было сколов твердых тканей зуба ,то хорошо поставленная пломба может долго поработать.По протоколу лечения ,если объем пломбы составляет около 50% коронковой части зуба ,то показано протезирование,в данном случае ,пломба выглядит значительно меньше ,а стенки зуба толстыми. Из каждого правила есть исключение и внутренний голос надо слушать ,раз не хочется коронку ,ставьте пломбу ,тем более если доверяете доктору,а доверие это большая доля успешного лечения.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.