Консультация гинеколога /

Как правильно зачать ребенка — вопрос №2473879

Добрый вечер ! Планируем ребенка ! От прошлых родов у меня просто 11 лет и 1,5 года . Обе беременности отличные без осложнений , роды естественные без осложнений , в срок .
Задумалась над тем как поймать овуляцию без узи или тестов . У меня цикл укоротился после родов и стал 25-26 дней . Овуляцию я иногда чувствую по боли в боку . Но все же точно не знаю она это или нет .
По обследованиям ( была в апреле ) у меня все хорошо , на 18 день цикла было желтое тело 20 мм . Желтое тело означает овуляцию ?
Помогите разобраться , как понять когда она у меня

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Да, желтое тело означает что в цикле когда делали УЗИ, овуляция была. При Вашей длине цикла скорее всего овуляция происходит на 11-12 день цикла. Но в целом лучше регулярно жить половой жизнью 2-3 раза в неделю, так шансы выше
Принятый ответ
Клиент
Говорят что в день овуляции и после может зачать мальчика . Это теория ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это не связано с овуляцией. Пол определяется тем, какую хромосому несет в себе сперматозоид, оплодотворивший яйцеклетку. На это повлиять невозможно
Клиент
Получается если у меня цикл 25 дней , овуляция приходится примерно от 12 до 14 дня цикла Если верить такому способу то овуляция была позавчера или вчера ( вчера был полноценный ПА) выделений стало много , слизистые - есть шансы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, шансы есть конечно. Пусть все получится!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , если есть желтое тело, значит была овуляция. Живите половой жизнью один раз в 2-3 дня , что бы не ловить овуляцию . Так Вы сильно повысите шансы на зачатие
Принятый ответ
Клиент
Немного переживаю за возраст свой , мне 36 лет исполнилось , но врач сказала что яичники функционируют отлично , но я все равно как то переживаю
Гинеколог, Акушер
Не переживайте , все получится . Начните прием фолиевой кислоты 400 мг/сут
Клиент
Принимаю комплекс витаминов В уже 3 недели ( там фолиевой 400 как раз ) так подходит ?
Гинеколог, Акушер
Да , вполне
Клиент
А можно этот комплекс допить и начать просто фолиевую пить? С магнием ( тоже его пью отдельно сейчас )
Гинеколог, Акушер
Да , можно . И еще Вит Д можно ту да же добавить
Клиент
Витамин Д аквадетрим подойдет ? И сколько мне нужно капель? Я просто никогда не сдавала его

Гинеколог, Акушер
Да , подойдет . Вит Д нужно 2000 ЕД в сутки ( аквадетрима 4 капли ) , это профилактическая доза .
Да , шансы высокие . Но все равно продолжайте половую жизнь 1 раз в 2-3 дня . Бывают и поздние овуляции . Обильные слизистые выделения бывают за несколько дне до овуляции ,во время и после нее .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляцию можно отследить по узи выполнив фоликуломеирию, но если у вас цикл регулярный вам это не показано. Вам рекомендована регулярная половая жизнь- 2-3 раза в неделю, так у вас большая вероятность словить овуляцию.
В качестве прегравидарной подготовки принимайте фолиевую кислоту 800 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Цикл регулярный , принимаю сейчас комплекс витаминов В ( по неврологии ) там фолиевой только 400 .
А через сколько после овуляции желтое тело образуется?
Акушер, Гинеколог
Оно образуется сразу после овуляции и продолжает продуцировать гормон прогестерон который поддерживает наступившую беременность. 400 мкг вам хватит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желтое тело - несомгенно , признак бывшей овуляции.
У вас она - как всегда, в середине цикла, приблизительно за 13-14 дней до ожидаемой менструации.
Как зачать - живите половой жизнью регулярно, не реже чем через день. Вы точно не ошибётесь.
Принятый ответ
Клиент
А правда ли что в овуляцию и после можно зачать мальчика ? Или это миф?))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, чистая святая правда. И мальчика, и девочку можно зачать в периовуляторный период - в дни, близкие к овуляции.
Других закономерностей нет.
Клиент
На какой день после оплодотворения покажет ХГЧ что то ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч крови будет положительным- на 11-12 день после зачатия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для успешного зачатия необходимо фертильная спермограмма, проходимые маточные трубы, овуляция (сдаём прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации или подтвердить наличие жёлтого тела на УЗИ), эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
А если у меня была недавно беременность и многое я сдавала , муж у меня не поменялся ) нужно заново ?
Ферритин я подняла уже после родов . ттг тоже в норме .
Мужу сдавать спермограмму обязательно ? У нас уже ведь есть ребенок ) значит не бесплоден
Акушер, Гинеколог
Спермограмму нужно сдавать если в течение шести месяцев регулярной половой жизни не наступит беременность, сейчас конечно не нужно. Важно понимать что качество спермы может меняться с годами иногда.

Желаю вам удачи ?
Клиент
А на какой день после оплодотворения можно сделать хгч ?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ крови уже информативен через 10 дней после незащещенного полового акта/ после овуляции.
Мочевой тест покажет беременность на 3-5 день задержки менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Я вам советовала бы вообще не отслеживать овуляцию)) живите половой жизнью каждые 2-3 дня для удовольствия. При отсутствии преград - беременность обязательно наступит )
Клиент
В целом так и происходит , знаю что есть такая теория , если на чем то сильно зациклиться то ничего не подучится ))) вот с дочкой мы просто не думали - да да нет нет , но она получилась только в месяц когда секс был прям каждый день
Акушер, Гинеколог
Можете жить и каждый день, раз уже есть опыт успеха )

Яйцеклетка живет всего лишь 24 часа , сперматозоиды 72 часа, от этого и рекомендации жить половой жизнью каждые 2-3 дня.
Клиент
Еще переживаю такой момент . Было ведь лето) и расслабление ) и выпивали пиво , и кушали всякие там шашлыки и прочее . Хотя после моих родов я следила за некоторыми показателями организма , сейчас в течении года прошла некие обследования своего здоровья , ферритин подняла после обильных месячных , сейчас пью магний халат , витамины В
Акушер, Гинеколог
Вы молодец ! Успехов вам
Клиент
Скажите а на какой день цикла анализ хгч может показать ?
Акушер, Гинеколог
Через 10-12 дней после овуляции. Овуляция происходит чаще в середине цикла.
Клиент
То есть при моем цикле 25 дней ( посмотрела свой календарь были единичные 26 дней и единичные 27) овуляция примерно на 13-14 день цикла ?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно.
Клиент
Если верить такому способу то овуляция была позавчера или вчера ( вчера был полноценный ПА) выделений стало много , слизистые - есть шансы ?
Акушер, Гинеколог
Во время овуляции выделений становится больше , шансы несомненно есть. Хгч расставит все на место.
Клиент
Здравствуйте! Скажите а какие либо болевые ощущения в животе могут быть после зачатия ? Или это невозможно ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , могут быть. Симптомы схожи с симптомами при пмс