Почему разные размеры печени на исследованиях?
Делала узи ОБП, размер печени 13,8 см, стеатогепатоз. На кт с контрастом 18.2 см гепатомегалия. Почему такая разница? Делала кт с контрастом всего тела так как был диагноз с34. 3 операция. Результат кт ОГК правое лёгкое уменьшено в размере. Все в норме. Принимаю таблетки витамин Д3 2000 ед, Глюкофаж лонг 1000, Аторвастатин 10 мг. Анализы в норме, прилагаю. 3 месяца назад делала анализ на гепатит В и С отрицательный. Рост 160, вес 98 кг. Какие препараты нужны для того чтобы печень была без гепатоза и уменьшилось в размере?
Здравствуйте!
УЗИ и КТ по-разному определяют границы органов. На УЗИ размер может быть занижен из-за особенностей визуализации или положения пациента во время исследования. Контраст улучшает визуализацию структуры печени и окружающих тканей, что может повлиять на точность измерений.
Стеатогепатоз - это накопление жира в клетках печени. Это состояние часто связано с ожирением, метаболическим синдромом, сахарным диабетом, дислипидемией и другими факторами. Гепатомегалия (увеличение печени) при стеатогепатозе возникает из-за накопления жира в гепатоцитах.
Лечение направлено на устранение причин стеатогепатоза и коррекцию образа жизни. Медикаментозная терапия сама по себе не удаляет жир из клеток печени.
Постепенное уменьшение массы тела может значительно улучшить состояние печени.
Соблюдать диету и снижать вес? Или ещё пить гепатопротекторы? Или ещё надо какие обследования пройти?
Добрый день.
Размеры разные, потому что УЗИ и КТ по сути два разных метода исследования и сравнивать размеры по ним смысла не имеет. КТ в данном случае наиболее информативный метод, ориентироваться стоит на него.
Увеличение печени возможно на фоне нарушения метаболических процессов (лишний вес, неправильное питание, прием алкоголя, лекарственных препаратов, перенесенные инфекции).
В подобных случаях обычно медикаментозное лечение не требуется, если печеночные ферменты в норме.
Основное это модификация образа жизни.
Может увеличение размеров печени вызвать Глюкофаж лонг 1000? И можно пить гепатопротекторы?
Нет.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, я не вижу показаний для гепатопротекторов.
Здравствуйте. Разница в размерах печени на УЗИ и КТ возникает из-за различных физических принципов работы аппаратов, методик измерения врачами и анатомических особенностей пациент. УЗИ это оператор-зависимый метод, врач проводит измерения вручную в той плоскости, где датчик поймал орган. На КТ компьютер делает множество идеальных поперечных срезов, а размеры вычисляются автоматически по оси координат (часто это строго сагиттальные или фронтальные плоскости), поэтому могут быть отличия.
В данной ситуации достаточно отрегулировать питьевой режим, режим питания, увеличить двигательную активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Может повредить печени Глюкофаж лонг 1000 или продолжать его пить? Назначил эндокринолог.
нет не должен, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Разница в размерах печени на УЗИ и КТ это нормально. Эти аппараты меряют по-разному, УЗИ смотрит один срез, а КТ полную высоту печени
Ваша печень действительно увеличена это называется гепатомегалия но причина не страшная ожирение печени (стеатоз). Из-за лишнего веса жир откладывается внутри клеток печени, она набухает и становится больше
Волшебных таблеток чтобы уменьшить печень, не существует. Обещания «гепатопротекторов» при стеатозе это маркетинг. Единственное работающее лекарство это потеря веса
Поможет снижение веса хотя бы на 5-10% то есть на 5-10 кг. Как только начнете худеть, жир из печени уйдет, и она сдуется до нормальных размеров
По питанию уберите сладкое, мучное, газировку, фастфуд. Ешьте белок, овощи, медленные углеводы
Физическая активность это ходьба, прогулки-все что вам по силам
Через 6-12 месяцев после начала похудения можно повторить УЗИ. Печень уменьшится и станет чище. Главное не быстрые диеты, а устойчивое изменение питания на всю жизнь