Прошу прокомментировать результаты исследования
Прошу прокомментировать результаты маммографии молочной железы в двух проекциях (исследование прилагается). исследование делала на шестой день цикла, правильно ли это и что мне делать с такими результатами, подскажите пожалуйста
Добрый вечер, Ольга
По маммографии все хорошо. Ничего подозрительного и плохого нет.
Дополнительно сделать узи. И далее ежегодно повторять оба исследования.
Виктория Сергеевна, прикрепила Узи сделанные с разницей в 2 дня, результаты по УЗИ абсолютно разные
В целом результаты схожи
Разница в оценке протоков и их наполнении
Это не критично.
Наша задача оценивать наличие-отсутствие образований. Патологии.
Виктория Сергеевна, подскажите что означает асимметрия строения размером до 12*5 мм, и Bi-RADS-3 ?
Неровность ткани в этой зоне
Уточняется далее на узи
+ при регулярном прохождении маммографии оценивается динамика. Чаще всего это просто локальная зона железистой ткани.
Принятый ответ
Бирадс 3 - это добро, требующее наблюдения и/или узи уточнения
Здравствуйте, данных за онкопатологию молочных желез не определяется, учитывая что ассиметрия чисто ММГ признаки рекомендовано контроль ММГ +УЗИ через 6 месяцев для оценки динамики, при стабильной картине продолжить наблюдение ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего по маммографии участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез. Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.