Добрый вечер, уважаемые доктора ! У дочки 9 лет, три дня подряд болели виски. Правый сильнее, чем левый. Мы с ней сделали ЭЭГ с картированием, очень переживаю за Тета - активность и заключение. Дочка активная, легко возбудимая, судорог, обмороков никогда не было ... Тьфу-тьфу -тьфу 🙏 🙏 🙏. Хотим сделать МРТ ГМ. Расскажите пожалуйста, чего нам бояться по данной процедуре, на что обратить внимание ? Заранее всем спасибо большое 🙂.
Возраст: 46
На ферритин не сдавали? По общему анализу есть косвенные признаки латентного дефицита железа. По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно, больше данный метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Они отражают работу нейрофизиологических процессов и оценить в рамках развития науки на данный момент невозможно. ЭЭГ не назначают при головных болях. Опишите подробнее боль. Когда она появляется? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом ребёнок активный или предпочитает лежать? Есть ли у родственников головные боли?
Анастасия Юрьевна, на ферритин не сдавали. Тоже думала в эту сторону. Ранее особо болей не было. Бывало, что у нее иногда кружилась голова, это я замечала при высокой температуре. Вот именно в субботу, понедельник и вторник, у дочки болели виски. В субботу она мне ничего не сказала, боль сама прошла. А в понедельник и вторник дала знать, выпила Нурофен в сиропе 5-6 мл. Тошноты, рвоты, зауко и свето боязни не было ???. Дочка ооочень активная, прыгает, скачет, бесится, холерик, одним словом...Но может ооочень долго мастерить руками, рисовать, лепить, ооочень обожает творчество). Мы принимали накануне Полиоксидоний для поднятия иммунитета, в инструкции написано, при падении кровяного давления прекратить прием данного препарата. Мы прекратили. Головные боли есть у моей мамы, она раньше была гипертоникам, но после операции, с давлением какой-то бардак, скачет сильно, в основном низкое давление...Я, когда была на приеме у невролога, она мне измерила давление, оно было чуть повышено, я его не чувствую, это очень плохо... Ещё по анализам у дочери холестерин повышен, от чего, не пойму ?.
Холестерин чаще всего повышен из-за погрешности в питании. Можно скорректировать питание и пересдать. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию больше данных за головную боль напряжения. Также головная боль может быть на фоне интоксикационного синдрома после орви и при латентном дефиците железа. На данный момент только симптоматическое лечение(нурофен). Из немедикаментозной терапии: достаточный сон, полноценное питание, избегание стрессов, нервного перенапряжения, не акцентировать излишне внимание ребенка,чтобы не было ложных симптомов в связи с вашим усиленным вниманием
Анастасия Юрьевна, да, про холестерин и питание я знаю). Но мы едим пищу домашнюю, никаких чипсов, жирной пищи. Значит более основательно подойду к этому вопросу. Меня очень волнует раздел тета - активности, где фото головы с затемнением Тета А1/А2 и само описание в заключении. Это не может быть онкология и нужно ли сделать МРТ ГМ ?
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое ?. Подскажите пожалуйста, анализ на ферритин какой именно надо сдать, как он правильно называется на медицинском термине?)
Здравствуйте .По ээг всё нормально , но при головных болях данных метод не информативен . Когда последний раз болела голова ? повышением температуры не сопровождалась ?
Асият Физулиевна, добрый вечер ?. Виски болели в субботу, но боль прошла самостоятельно, дочка мне ничего не говорила про боль. В понедельник виски снова заболели, она аж заплакала. И во вторник, я дала ей Нурофен 5-6 мл. Боль постепенно утихла.
проконсультируйте с окулистом чтобы посмотрел глазное дно .гаджеты ограничьте ,следите за положением головы - чтобы не было длительного сгибания головы .сон 8-9 часов,избегайте длительных перерывов между приёмами пищи . Сейчас показаний для МРТ не вижу, но если вам будет спокойнее -сделайте
Добрый вечер. ЭЭГ у вас в порядке. На счёт ритма этот ответ на провокационные пробы, к эпилепсии отношения не имеет. Главное, что нет эпилептиформной активности, что говорили бы о наличии судорог у ребёнка. Поэтому переживать не о чем. По поводу МРТ головного мозга-головные боли возникли сейчас впервые? Их удаётся снять спазмолитиком или проходят самостоятельно?
Анна Валерьевна, добрый вечер ?. Да, такая сильная боль в висках впервые возникла, тем более 3 дня подряд. Нурофен помог. Меня очень волнует раздел тета - активности, где фото головы с затемнением Тета А1/А2 и само описание в заключении.
К головной боли ЭЭГ не относится, оно просто будет не информативно в этом направлении. Суть метода ЭЭГ определить есть ли у человека эпилепсия или нет. За головную боль действительно лучше сказать мрт, но опять же часто у детей в таком возрасте возникает проявление головной боли напряжения. Когда на фоне чрезмерной умственной нагрузке начинает болеть голова. Для мрт бы тревожным знаком была головная боль сопровождающаяся тошнотой или рвотой, не купируемая анальгетиками, также сказывающаяся на общем состоянии -слабость. Или же ещё может измениться зрение.
Анна Валерьевна, у мамы и моей родной сестрёнки. Мама очень сильно мучается с головной болью. Давление не стабильно, то высокое, то низкое. На ветер, температурные перепады реагирует очень сильно.
К сожалению мигрень очень часто передаётся по наследству по близкой линии родственников (по женской линии). Поэтому тут с большей вероятностью, что у ребёнка проявляется такая головная боль. Она также могла появиться и на фоне гормональной перестройки, что сейчас уже начинается в таком возрасте. Поэтому при сильных болях можно использовать анальгетики из ряда детского нурофена в сиропе. Соблюдать режим дня, питание, физическую активность, меньше ТВ и смартфонов. За границей используются препараты триптанового ряда с 11 лет, у нас они к сожалению разрешены только с 18 лет.
В вашем случае больше похоже на то, что у ребёнка проявляется головная боль напряжения. Пересмотрите учебную нагрузку, дополнительные занятия, как проходят выходные. Старайтесь соблюдать режим дня и ночной сон не менее 8 часов также и отход ко сну не позднее 22ч. Пусть ребёнок больше гуляет на свежем воздухе, меньше ТВ и гаджетов.
Не могу точно сказать без осмотра, но иногда так бывает, что голова может болеть с одной стороны сильнее, чем с другой (обычно боль в голове в одном месте, сильная по проявлению типична для мигрени, но учитывая то, что у детей в принципе проявление мигренозных болей может отличаться от типичной взрослой мигрени, то можно предположить что это и мигрень так проявляется. Тем более что проявилась она в течение нескольких дней).
добрый вечер, все изменения на ээг имеют неспецифический характер, данное обследование при головных болях и не назначаем, так как данное обследование дает лишь ответ на вопрос: есть эпилепсия или нет. У вашей дочери эпилепсии конечно же нету!
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер ?. Это уже радует). Меня очень волнует раздел тета - активности, где фото головы с затемнением Тета А1/А2 и само описание в заключении.
вот это все цветное картирование это больше бизнес идея и модель, никакой оно информативности помимо эпилепсии не несет, а больницы это все раскрашивают чтоб продать услугу. Вам нужно начать вести дневник головной боли, смотреть как часто болит голова, найти провоцирующий фактор, как часто употребляете нурофен также указать, у ребенка либо ГБН (головная боль напряжённого типа)либо мигрень, что менее вероятно по вашему описанию выше)
Шукуфа Рамиз кызы, ничего себе, спасибо, что просветили по поводу картирования ?. У меня уже мозги набекрень)). Если дочка много времени проводит в телефоне, причем любит лежать и в телефоне, это может спровоцировать височную боль ?:Ещё один момент, ребенок часто пользуются сосудосуживающими каплями, спреем Риностоп. Борюсь с ней...Это тоже может влиять на височную боль?
нет, причиной боли спрей не может быть, а вот лежание с телефоном или чтение книги лежа может провоцировать боль! Сосудосуживающие взывают привыкание, если у ребенка ринит хронический, обязательно обратитесь к лору!
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано 1. При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно: Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ. 2. При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь). 3. Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда) 4. Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы). 5. Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
Ростислав Сергеевич, добрый вечер. Меня очень волнует раздел тета - активности, где фото головы с затемнением Тета А1/А2 и само описание в заключении. Что вы можете сказать, как специалист?