Консультация лора /

Помогите разобраться — вопрос №2474025

Здравствуйте. Нужна консультация по 2 детям.
Сын 4 года
Дочь 3 года .( для информации у меня их 3 , 2 из них худо-бедно ходят в сад).

С прошлого июля ,после каждого ОРВИ, мучаемся с затяжным насморком и кашлем. При долгом обследовании у лоров/педиатров , было выявлено/установлено ,что кашель от постаназального затека,который вечно не проходит. И причина его образования мне не ясна . У сына такая ситуация (сопли и кашель) , еще более-менее через раз, но у дочки всегда. Долгое промывание аквамарисом, долгое использование назонекса(и аналогов по 2-2,5мес )все равно в носу что-то есть ,кашель соотвественно тоже . Когда острое течение орви ( допустим 2 недели дети кашляют и днем и ночью и в дневной сон), потом кашель стихает и остается только по утрам.
Эндоскопия гортани( в течении года несколько раз )выявляла аденоиды 2-3 степени ( в острую фазу ,допустим ,когда лечились 2 мес), когда кашель стихал у дочки 2 степени, у сына 1-2. Также по эндоскопии , у обоих, были выявлены косвенные признаки ГЭРБ. Соотвественно консультация гастроэнтеролога получена ( тк у сына по узи ничего не выявлено, и никаких больше признаков гэрб нет, лечение диетой. У дочки диета + препараты омеза, фосфалюгеля, тримедата). По гастроэнтерологии улучшений не было.
Чем дольше я пыталась понять причину постназального затека, тем сильнее усиливались признаки аденоидов ,в виде храпа, гнусавости, сопения. Иногда осиплостью голоса и ларингитным кашлем (дочка страдала всегда ларингитом) (доктора говорят,что перерастет, аденоиды не причем). Сын с рождения с осиплостью в голосе. Эндоскопия также показывала косвенные признаки ларингомаляции и узелки на голосовых складках.
У дочки начались экссудативные отиты ,по тимпанометрии доктор говорил что не так все идеально.

В июле прошлого года ,когда все началось ,нас обследовал врач-инфекционист( где было выявлено igG ВЭБ, цитомегаловирус, глисты по крови-все отрицательно, микоплазма отрицательно). Иммуноглобулины Е у сына 90 при норме 60, у дочки нет иммуноглобулинов Е. КОКЛЮШ - по прививки положительные igG. Со всем этим Ничего не стали делать.

В мае этого года у обоих нашли микоплазму пневмонию igG , и доктор сказала тк в крови есть и ВЭБ igG, но мы его не лечили-предложила пропить противовирусное . Вообщем от безысходности я согласилась. Мы пропили КЛАЦИД от микоплазмы igG😀, и нормомед от ВЭБ igG. ( бедные мои дети)🫣.
Риноцитограмма чистая.
Мазок на флору ( от апреля 2024г) у дочки только Стрептокок вириданс 10в5(у сына ничего не было). Мазки никак не лечили.

В сад ходили 1-3 дня ходим ,по 2,5 мес лечим насморк, и покашливания соотвественно.

В этом году ,спустя год , у меня закончились силы. Я хочу водить детей в сад, я хочу чтобы они болели ,как нормальные дети и не лечить им насморк по 2,5 мес,до момента пока они снова не заболеют, и так по кругу.
Лором было предложено удаление аденоидов. Дочке аденоиды + прокол барабанной перепонки(кажется это так называется),чтобы убрать жидкость за бараб.перепонкой.
Удалили 14.08.2024г.
Спустя 3 дня после удаления , мы заболеваем , и все снова по кругу. Сначала доктор говорил, что щас вы отболеете 1 раз по удаления , и все пройдет, все улучшится. Но улучшения у нас только в храпе.(его не стало). После операции мы пропили зиннат и поликдексой пшикали.
Спустя 3 недели после удаления ,мы летим на отдых ( нос продолжаем лечить , промываем, сопли текут по задней стенке. Наружу не вытекают …только если соплеотсослм вытаскиваю прозрачную слизь немного, кашель есть) . Лор разрешил полететь .

На море . На второй день . Сопли ручьем из обоих ноздрей , густые зелено-желтые 🫣я сначала подумала что из-за морского воздуха они начали выходить изнутри,наружу,ну может так и есть .
Ну вообщем весь отпуск , мы с соплями . Естественно ныряли.
Через 11 дней ,сразу с самолета к Лору.
У обоих отит. То что лечение назначали ( промывание+ полидекса) не помогло. Ушла только зелень.

Вообщем сделала обследование по совету педиатра .
На данный момент беспокоит :
-кашель (сильно влажный 5-7р в день с отхождением мокроты ) у сына :желтая!у дочери белесо-бежевая.
-насморк белесо-прозраные сопли, 3р/день высмаркиыаем, их достаточное количество. У обоих.
Приложу анализы которые сдавали через 3 недели после операции.( перед отлетом на море). И с через неделю после того как прилетели.
В работе еще мазок на флору из зева и повторный ЭКБ.

Вопрос один и он глобальный. Как лечить постназльный затек , идти к аллерголлгу?

Возраст: 3

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После удаления вы выполняли эндоскопию носоглотки?

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, 1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления