У сфинкса покраснел задний проход
4 дня назад взяли котенка канадского сфинкса. Последний день более мягкий стул, покраснение вокруг ануса (как будто вылизывалась), чаще мяучит, но активная, играет и приходит на руки мурчать У заводчика кормили другим кормом, кажется, Акана. В зоомагазине не было особо выбора, купила роял канин для котят, может быть из-за этого проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описали, часто бывает при смене корма, а так же при стрессе(новый хозяин). Обычно опытные заводчики дают корм, на первое время, чтобы осуществить "плавный" переход на другой корм. Рекомендую найти тот корм который был, либо обратиться к заводчику, обычно всегда дают чтобы не возникали такие проблемы.
.
Пока можно давать энтеросгель по 2-4 мл (можно с водой) 3 раза в день в течении 2 дней. Попу подмывайте, если грязно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покраснение на фоне неоформленного кала, а жидковатый кал может быть на фоне смены корма, при глистной инвазии и простейших.
Купите ему акану, если планируете ей кормить или определитесь с кормом которым планируете кормить. При смене корма может быть пару дней диарея без изменения общего состояния.
Также необходимо дать препарат от глистов, если вес котенка более 500 г, дать таблетку от глистов 2х кратно с интервалом в 10 дней, затем раз в месяц, по весу, до полугода, затем раз в 3месяца регулярно.
Анус можно мазать пантенолом, бепантелом.
Смекта по 0,5 мл 3 раза в день, пару дней.
Скорее всего на фоне сиены корма.
Добавить а рацион фортифлору. Анальное отверстие смазать Пантенол 2 раза в день.
Наблюдать за состоянием стула. И состояние питомца - оценить активность и как кушает корм. Новый.