Боль в области глаза и носа

Уже почти 3 месяца мучает боль. Локализуется в области глаза, между глазом и бровью, в носу, часто отдает в висок. Всегда с одной стлроны, первые 2 месяца была только слева, сейчас возникает ещё и справа. Характер боли ноющий, давящий. Всегда вместе с болью возникает заложенность с этой же стороны лица. Иногда ощущается просто как отёк слизистой, иногда вместе с насморком. Возникает все приступами, длятся по несколько часов и так почти каждый день Обращался с этой проблемой к врачам. Сначала принимал кавинтон+мидокалм, потом грандаксин + мидокалм, потом грандаксин + мовалис. Ни одна комбинация особого не помогла За это время сделал мрт мозга, мрт шеи и кт околоносовых пазух. Изменения есть только на мрт шеи, результаты прикреплю если будет такая возможность На постоянной основе ношу контактные линзы Из вредных привычек - курение

Дискинезия желчевыводящих путей
20 лет

Здравствуйте
Данные боли могут быть при воспалении веточек тройничного нерва, так же при развитии мигрени
Скажите, после чего появились боли? Был ли герпес на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Евгения Сергеевна, возможно были какие-то высыпания в начале лета, но уже давно ничего подобного не беспокоило

Принятый ответ

Рекомендую повторный осмотр неврологом т.к необходимо исключать/ подтверждать воспаление нервов.
Так же возможно назначение : Суматриптан 50 мг при выраженной головной боли ( ситуационно)
Препараты для снятия воспаления: Ксефокам 8 мг в сутки 10-14 дней
Аксамон 20 мг по 1т 2-3 раза в сутки 10 дней
Церебролизин в уколах.

Физиолечение: на точки выхода нерва Магнит + лазер 7-10 процедур.

При отсутствии эффективности это препараты рецептурного ряда.

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты СКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, результаты мрт прикрепил, результаты кт мозга найти не смог, делал ещё в июле. В заключении Отоларинголога написано "кт носовые пазух без изменений"

Принятый ответ

Исходя из описанных симптомов можно предположить следующее:

1.Невралгия тройничного нерва. Это состояние характеризуется приступообразной, односторонней болью в области лица, носа, глаза. Обычно связано с сдавлением или раздражением ветвей тройничного нерва.

2.Мигрень с аурой. Мигрень иногда сопровождается односторонней головной болью и другими симптомами, включая заложенность носа.

Рекомендую:

Проконсультироваться с неврологом, который может назначить более эффективную терапию для купирования симптомов невралгии или мигрени.

Проверить, нет ли факторов, которые могут триггерить приступы (стресс, недосып).

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо вам большое

Здравствуйте. Невролог исключила мигрень? Офтальмолог осматривал? Измеряли внутриглазное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, нет, офтальмолог не осматривал
Насчёт мигрени не уверен, но невролог настаивал на невралгии затылочного нерва

Обследование у офтальмолога очень простое, измерение ВГД позволяет исключить серьезное заболевание - глаукому. Если с этим все в порядке, то причина головной боли либо мигрень ( попробуйте суматриптан для ее снятия), либо невралгия. В любом случае лечение проводится у невролога.

Здравствуйте, температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, на постоянной основе нет, но я стал намного чаще болеть, почти каждый месяц

Сдайте дополнительно анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус для исключения хронических очагов инфекции