Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ — вопрос №2474171

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ, по не которым позициях расхождения с референтным значением, волнуюсь, что означает

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу значимых изменений не отмечается, скажите пожалуйста, что вас беспокоит? По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите а что обозначает растительная клетчатка неперевареная, у меня в большом количестве,
Клиент
Разия Еслямбековна, можно вас попросить расшифровать по каждому пункту где есть отклонения?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма является старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Если в ней нет эритроцитов, лейкоцитов (более 3-5) и белка, то копрограмма считается спокойной. Соответственно прикреплённая копрограмма без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (клетчатка, крахмал, мыла, мышечные волокна) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Ни на какие патологии, эти отклонения не указывают.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ, все сразу поняла
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, беспокоят боли в животе, а по каким показателям видно, что воспален кишечник, чтоб знать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На воспалительный компонент может указывать слизь, эпителий, непереваренные остатки пищи, неоформленная консистенция стула. В таком случае, рекомендую также исключить патологию панкреатобилиарной системы - выполнить УЗИ органов брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Любовь!
Есть небольшие изменения в копрограмме. Но это может быть и на фоне питания
Нужно сопоставлять с клиникой
Жалобы какие-нибудь есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, боли в животе мучают, проходила ирригоскопии, колоноскопии, сдавала фекальный кальпротектин, все в норме, не знаю, что делать, куда двигаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли в какой области? Связь с едой?
Со стулом как?