Расшифровать анализ

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ, по не которым позициях расхождения с референтным значением, волнуюсь, что означает

Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу значимых изменений не отмечается, скажите пожалуйста, что вас беспокоит? По какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Разия Еслямбековна, скажите а что обозначает растительная клетчатка неперевареная, у меня в большом количестве,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Разия Еслямбековна, можно вас попросить расшифровать по каждому пункту где есть отклонения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является старым и малоинформативным методом диагностики заболеваний кишечника. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления. Если в ней нет эритроцитов, лейкоцитов (более 3-5) и белка, то копрограмма считается спокойной. Соответственно прикреплённая копрограмма без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (клетчатка, крахмал, мыла, мышечные волокна) допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Ни на какие патологии, эти отклонения не указывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Сергеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ, все сразу поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Юрьевна, беспокоят боли в животе, а по каким показателям видно, что воспален кишечник, чтоб знать

Здравствуйте! На воспалительный компонент может указывать слизь, эпителий, непереваренные остатки пищи, неоформленная консистенция стула. В таком случае, рекомендую также исключить патологию панкреатобилиарной системы - выполнить УЗИ органов брюшной полости, клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Есть небольшие изменения в копрограмме. Но это может быть и на фоне питания
Нужно сопоставлять с клиникой
Жалобы какие-нибудь есть со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Андреевна, боли в животе мучают, проходила ирригоскопии, колоноскопии, сдавала фекальный кальпротектин, все в норме, не знаю, что делать, куда двигаться

Боли в какой области? Связь с едой?
Со стулом как?