Консультация стоматолога /

Жжение рта и языка — вопрос №2474279

Посмотрите пожалуйста язык, нет ли рака?! Очень переживаю около недели жжение языка сбоку иногда весь рот, И мне кажется как будто одна сторона языка толще другой ! Боюсь вдруг там что то внутрь прорастает!
Не может это быть признаками онкологии! Вычитала про эндофитный вид! Вообщем сума схожу! Конечно есть небольшой гастрит налет есть это я знаю, но гастрит и герб у меня давно поэтому таких симптомов никогда не было! А так я человек с тревожными расстройствами! Каждый день что то новое болит! Может ли это быть симптом жжение психогенного характера!

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте,
признаков онкологии нет, меньше читайте в интернете околонаучных статей, а вот налета многовато, есть незначительная отечность, так что жкт проверить стоит( ФГДС, УЗИ брюшной полости), сдать кровь на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фгдс делала пол года назад ( был герб и поверхностный гастрит) налет всегда был и есть! Даже после лечения!
Вы знаете жжение то есть то нет! Когда не думаю не чувствую как стоит вспомнить то начинается!

Клиент
Светлана, узи тоже пол года назад нормально, ттг сдавала норма
Стоматолог
жжение может быть как психогенного характера, так и симптомов глоссита( исключить что-диета, исключить острую, кислую, соленую, копченую, жареную пищу кофе, пить товар ромашки, шиповника, ротовые ванночки-облепиховое масло, винилин
Клиент
Светлана, как вы считаете не нужно идти к врачу чтоб он язык смотрел? Боязнь рака языка , у знакомого обнаружили умер вот теперь фобия какая то
Стоматолог
сходить, чтобы успокоиться-можно но навряд ли однозначно причину скажут( ГЭРБ вполне достаточно), или волшебное лекарство выпишут, чтобы навсегда избавиться от проблемы( увы,его не существует , основной лечение глоссита- диета)
Клиент
Светлана, тоесть не скажут что это не может быть рак? А рак языка может так проявляться жжением сначала или всегда есть какие то видимые язвы пятна ?
Стоматолог
скажут,что данных за онкологию нет, ни одного признака, оснований направлять к онкологу нет
Клиент
Светлана, а скажите пожалуйста может это быть из за зубной которые с этой стороны!? Ведь жжение только в одном месте сбоку и больше нигде! Именно там стоит зуб давно мне его наращивали и он снизу потемнел, когда я ходила на чистку год назад мне сказали это нормально, и еще в этой стороне нет зуба сверху! Скажите может фото прислать ?!
Стоматолог
если есть травма, то может, то повреждений на фото не видно
Клиент
Светлана, может от старой пломбы которая потемнела, это жжение кака раз в этом месте примерно!? Посмотрите фото я прикрепила
Стоматолог
старая пломба не влияет, если не царапает
Клиент
Светлана, Я сходила очно к стоматологу Она мне сказала что язык идеальный это точно не рак ( При раке она говорит что там язве такие большие то есть и даже раннним признакам тоже не может быть) И сказал что это от нервов что это скорее всего тревожное расстройство
Стоматолог
придерживайтесь диеты, ГЭРБ вполне может быть причиной жжения, а накручиватьсебя действительно не надо.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста у меня сбоку щеки рядом с губами внутри какая точка как прыщик только более приплюснут, чувствую языком , это не опасно!? Внешне как то не очень видно а языком прощупываю не болит!
Стоматолог
либо просто прикусили, либо малая слюнная железа увеличена( ретенционная киста, если поверхностно расположена- пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым, а, если глубже- то как шарик плотно-эоастической консистенции
Клиент
Светлана, это не опасно?! Теперь думаю о раке слизистой щеки! Я с ума схожу уже , извините меня что пишу задаю вопросы!
Это нормально что железа увеличилась ? Иногда у меня бывает прыщик с прозрачным содержимым! Он потом лопается и все проходит, может в другом месте выскочить потом!
Стоматолог
все верно- ретенционные кисты малых слюнных желез- абсолютно не опасно, просто мешает, прикусывать и травмировать не надо- чаще всего,если не трогать,то проходит само. Тревожное расстройство нужно корректировать, иначе жить сложно- нельзя переживать о том, чего нет
Клиент
Светлана, у меня как будто язык стал болеть и отдает в небо в десну с этой стороны где жжет
Может я себя уже накрутила ?! Как вы считаете
Стоматолог
думаю, накрутили
Клиент
Светлана, добрый день еще раз! Подскажите пожалуйста сбоку языка что то болит, с утра началось, фото приложила,что это может быть! Вчера пила пиво и шашлык,это не язва?
Стоматолог
язвп-это глубокая рана, у Вас-поверхоостное повреждение
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. У Вас обычный глоссит. И на онкологию даже думать не стоит. Если имеется тревожное расстройство, то необходимо посетить невролога. От нервной системы очень много появляется заболеваний. Не накручивайте, пожалуйста, не ищите серьёзных болезней там, где их не . Отвлекитесь)
Причины глоссита могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение пока такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например). Желателен очный прием невролога.
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин. 5 дней.
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).до 7 дней.
На спинку языка наносят масло облепиховое или персиковое. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и здоровья)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а может быть жжение это ранний признак рака? Или рак языка всегда проявляется в виде язв пятен ?
Стоматолог
Нет. Жжение при глоссите частое явление. Также жжение может быть симптомом неврологии. Рак выглядит совершенно по другому.
Клиент
Алина Владимировна, неврологии! Тоесть на психогенном уровне!? Возможно что это нервное и у мне просто такое ощущение?! Потому что несколько дней не было жжения не думала забыла об этом, потом снова стала накручивать на счёт рака языка и вот снова появилось жжение!
Стоматолог
Да. Есть такой раздел как нейростоматология. Это реальные болезни. Назначают в таких случаях физиотерапию и препараты. Но, конечно, все назначения и рецепты выдает невролог или нейростоматолог (если такой имеется в Вашем городе).
Клиент
Алина Владимировна, вы имеете ввиду психосоматика?! Или все таки реально болезнь ? Я не понимаю
Я имею ввиду что может мне кажется что есть жжение и это не существует , что я просто зациклилась и прислушиваться начинаю ! ? Потому недавно мне казалось что у меня вибрация в теле была руки дрожали внутри, мне сказали это тревожное расстройство!
Клиент
Алина Владимировна, ведь жжение только в одной точке с одной стороны! Именно там зуб очень давно наращивали и он потемнел снизу! Плюс зуба сверху нет и чуть острый край зуба заднего имеется! Может из за этого всего тоже быть? Имеет место быть?
Стоматолог
Да, на тревожное расстройство похоже. Но надо исключить неврологию, а не только думать что это психосоматика. Невролог через диагностику может это определить.
Клиент
Алина Владимировна, но точно рак языка отпадает?! Успокойте меня пожалуйста, у меня какая то фобия прям! Вся извелась (((
Стоматолог
Нет). На рак это вовсе не похоже.
Лучше не читать непроверенную информацию в интернете, которую зачастую пишут журналисты, а не врачи). Всё у Вас хорошо, отвлекитесь на какое-то занятие, которое будет Вам по душе. Слишком много болезней сейчас (особенно, после пандемии), связанных с нервной системой, поэтому лучше не накручивать себя. И если есть какие-то сомнения, то лучше найти грамотного специалиста и очно сходить к нему на консультацию. Добра Вам и здоровья!)?
Клиент
Алина Владимировна, глобального я так понимаю ничего нет?! Это часто встречается такое жжение ?
Клиент
Алина Владимировна, сходила я очно к стоматологу, она сказала язык идеальный и что рака точно нет и даже на ранних стадиях такого симптома нет! Сказала что это скорее всего на нервной почве как тревожное расстройство! Она еще спросила жжения нет когда ешь кушаешь я говорю нет , она сказала ну тогда точно тревожное ну похоже точно
Стоматолог
Ну вот видите. Посетите невролога. Проведет диагностику. Вероятно, назначит что-то).
Клиент
Алина Владимировна, назначит в плане успокоения, терапия?
Клиент
Алина Владимировна, посмотрите пожалуйста у меня сбоку щеки рядом с губами внутри какая точка как прыщик только более приплюснут, чувствую языком , это не опасно!? Внешне как то не очень видно а языком прощупываю не болит!
Клиент
Алина Владимировна, у меня сейчас как будто язык стал болеть и отдавать в небе
Как вы думаете или я себя уже накручиваю?!
Клиент
Алина Владимировна, добрый день еще раз! Подскажите пожалуйста сбоку языка что то болит, с утра началось, фото приложила,что это может быть! Вчера пила пиво и шашлык,это не язва?
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже что немного прикусили.
Стоматолог
Здравствуйте
Не накручивайте себя??
Это не рак, это обычный глоссит. Типичная картина при проблемах с ЖКТ, хронических и при обострениях, стресс, после ОРВИ/ОРЗ и тд. На онкологию в таких ситуациях думают только в крайнем случае
На языке налет и трещины, по описанию может быть и небольшой отек (половина языка толще)
Для начала нужна консультация гастроэнтеролога, щадящая диета и психологическое здоровье
Не ищите того, чего у Вас нет, от этого только хуже делаете себе и своему организму!
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, по фгдс пол года назад лёгкий гастрит, ничего страшного, язык всегда такой был! Поэтому я на это не ссылаюсь! У мужа тоже следы от зубов есть и небольшой налет он думает что он у всех язык такой ! Как вы считаете может ли это жжение быть что мне кажется это?! Потому что несколько дней не было забыла про это , потом накрутила себя на счёт рака и снова началось
Ведь когда просыпаюсь я не думаю об этом и ничего нет , потом я начинаю думать и начинается
Клиент
Марехи Григорьевна, тоесть вы считаете что жжение является признаком рака языка??? Я спарашивала у других ваших коллег они сказали нет рак языка по другому проявляется! Что вы скажете по этому поводу!
Стоматолог
Нет, я не считаю, что это признак рака, я имела ввиду, что если не найдутся другие причины жжения, тогда уже обращаются к онкологу, но до этого не доходит

За полгода гастрит мог обостриться, это довольно большой период. Так же имеет место быть и Ваше психологическое состояние. Со стороны стоматологии могу отметить только неудовлетворительное состояние зубов, от которых может быть жжение, но не в первую очередь
По поводу отпечаток на языке супруг отчасти права, у большинства людей наблюдаются отпечатки зубов, так как заболевания ЖКТ имеются у многих. В организме человека все взаимосвязано, непосредственно язык показатель ЖКТ в первую очередь
Соблюдайте щадающую диету, пропейте курс пробиотиков, соблюдайте гигиену полости рта, перестаньте думать о надуманных диагнозах и понаблюдайте. Уверена, что этого будет достаточно??
Клиент
Марехи Григорьевна, я сходила очно на консультацию к стоматологу она сказала язык идеальный нет рака намека даже! Спросила во время еды язык жжет, я сказала нет! Она сказала что это нервы ! Тревожное состояние! Нет симптомов жжения при раке ! Действительно во время еды нет жжения! Забываю не чувствую если вспомню то начинается!
Стоматолог
Все правильно
Все это я и писала выше?
Успехов Вам??
Стоматолог
Добрый вечер, Анна. У меня только один вопрос к вам: исчезает ли чувство жжения в языке ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ? Если да, то это неврологическая проблема. Вот тогда на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Вадимовна, да , когда кушаю нет жжения! Только когда думаю об этом! С утра просыпаюсь все нормально! В течение дня есть, так как думаю! При принятии спиртного например вино, я расслабляюсь и не чувствую
А что это по неврологии? Что то серьезное ???
Стоматолог
Похоже в вашем случае жжение языка- это проявление неврологического заболевания. Прошу не путать психическое проявление и неврологическое. И лечение должен в первую очередь назначить невролог. Причиной жжения языка в данном случае может выступать стресс, переутомление, какие- либо неврологические заболевания. Жжение ( глоссалгия) может спровоцировать апатию, депрессию, вялость, раздражительность, беспокойство. Пациенты « накручивают» себя, думая, что это прояаление, например, более серьезного заболевания. Рекомендую обратиться к неврологу.
Клиент
Людмила Вадимовна, Людмила Вадимовна, вы считаете что тревожное расстройство имеет место быть!? Правильно?!
Я тоже так считаю, так как у меня есть стресс, панические атаки, я себя много накручиваю , считаю что если колит где то , то это рак или еще что то! Устала от такого состояния! Ведь жжение появилось после тога как я обнаружила прыщик на кончике языка и все тут паника я зациклились и может что то почувствовала и началось потом жжение языка!
Как вы считаете страшного ничего нет? Это не смертельно? Мне нужно лечить нервы ?
Стоматолог
Вы сами ответили на свой вопрос. У вас проявление неврологического заболевания в полости рта. Это не смертельно. Это НЕ онкология. Это лечится.
Да, это вызывает у вас беспокойство и панику. Вас можно понять. Жжение языка - крайне неприятная вещь. Невролог назначит вам обследование( если понадобится) и лечение.
Клиент
Людмила Вадимовна, спасибо большое!
А я читала что оно может пройти самостоятельно , когда я перестану думать о плохом постоянно! Я могу с одного переключаться на другое! Недавно у меня было чувство дрожи в теле , хотя внешне этого не видно! Мне сказали это тревога и ничего смертельного нет, через какое то время прошло, потом я переключилась на что то другое, стала искать у себя признаки лейкоза потом опять другое и по кругу
Стоматолог
Может и пройти самостоятельно. Но, мне кажется, вам поможет консультация специалиста. Это ускорит выздоровление и психологически наведете порядок внутри себя.
Клиент
Людмила Вадимовна, как вы считаете это не может быть ранним признаком рака языка? Я сегодня ходила на очный осмотр к стоматологу она сказала что язык идеальный и нет намека даже , и нет такого симптома про раке! Я просто стала думать что а вдруг вглубь языка что то растёт, стало как будто чуть болеть горло с этой стороны где жжение плюс в небо чуть отдает в ухо шею
Я уже не знаю с ума схожу! Выпью чуть вина с мужем лучше и легче расслаблюсь и на время когда занята не чувствую ничего плохого
Стоматолог
Запишитесь к неврологу. Вам все мои коллеги пишут, что нет никакой онкологии в данном случае. Да и вы ходили на осмотр к стоматологу. Мне, например, четко понятен ваш диагноз. Очень много пациентов видела с глоссалгией.
Клиент
Людмила Вадимовна, посмотрите пожалуйста это нормально что на языке выделяется линия какая-то как каемка сосочек удлинений, до этого не так было заметно! С другой стороны языка нет
Фото приложила
Клиент
Людмила Вадимовна, и волнистость языка как раз с той стороны где жжение!
Стоматолог
Добрый день! Вы проконсультировались с неврологом?