Консультация терапевта /

Белый налет на языке — вопрос №1883247

Полгода назад на головке члена появились прыщики, мазок показал Кандиду альбиканс.
Одновременно с этим во рту появились язвочки, язык стал белым. Брали мазки с языка и с этих язвочек во рту, Кандиду не показало.
Пропил Дифлюкан (одну таблетку, через неделю еще одну), член мазал Клотримазолом, все прошло.
Через месяц на члене опять пятна и во рту появляется белый налет на языке и покраснения на кончике языка -красные пятна, иногда по утрам с белым ободком.
Врач снова предположил Кандиду, сдал Андрофлор с члена, все ЗППП, отдельно мазок изо рта на Кандиду -и там и там все отрицательно. На всякий случай сказали выпить еще таблетку Флуконазола.
Несколько дней назад снова заметил белый налет на языке и покраснения/жжение на кончике языка, на члене ничего.
Сходил к гастроэнтерологу сделал ФГДС, сдал общий и биохимический анализ крови.
Гастроэнтеролог -все в норме.
Анализ крови -все в норме, хотя глюкоза довольно высокая 5,67 (референс 3,89-5,83), но всегда такая была. Стоматолог тоже проблем не выявил. Мазок изо рта и с члена на Кандиду отрицательно, Андрофлор тоже все отрицательно.

Дважды в день чищу зубы и язык, неделю прыскал Мирамистином, вроде стало проходить.

Если исключить ЖКТ, то только Кандида? Но почему тогда она не показывается в мазках изо рта?

Половой партнер один, Кандиду у нее тоже находили (правда встретились мы позже, чем у меня было первое проявление, так что тут вопрос , кто кого мог заразить). Два раза пролечивались оба, контрольные анализы Кандиду не показывали.

За полгода это уже третий случай, правда сейчас на члене ничего нет, но на языке налет и язвочки. И изо рта мазок так ни разу Кандиду и не показал, отсюда сомнения. Питание, в целом, правильное, алкоголь редко, не курю, спортивный образ жизни, гигиена полости рта. У девушки никаких проявлений сейчас нет. Последние пару месяцев секс в презервативе, но поцелуи остались (на случай, если Кандида передается через поцелуй).

Беспокоит только язык -белый налет иногда ощущения на кончике языка как будто там язвочки.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки кандидоза.
Рекомендую принимать флуконазол 150 мг 1 к в сутки 7-10 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, в мазке изо рта Кандида не обнаружена. По фото точно молочница, не может быть других вариантов?

Терапевт, Кардиолог
Вероятнее тогда может быть признаком глоссита
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото глоссит, воспаление сосочков языка.
Необходимо исключить дефициты - сдать общий анализ крови, феррииин, витамин В12, В9.
Пройти гастроскопию для исключения рефлюксной болезни.
Сдать б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкозу.
Пройти узи органов брюшной полости.
К лечению - полоскание стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней.
Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Антибиотики как часто принимали в течение периода 2-3 года? Сахар, простые углеводы в рационе присутствуют в большом количестве? Кандида хорошо растёт на сахаре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, за последний год антибиотиков не было ни разу. Сахар ем крайне редко, вообще сладкое не люблю. По анализам сахар в норме. Меня скорее интересует что это, Кандиды в мазке с языка и горла нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, Мирамистин работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Терапевт
Здравствуйте ! По фотографии похоже на глоссит . Рекомендую полоскание полости рта стоматофитом 3 раза в день 7 дней и можно продолжать мирамистином орошать. И исключить дефициты Вит В 12, В9 , ферритин , ОАК - являются причинами глоссита .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Борис! В организме сложились условия для рецидивирования грибковой инфекции. Одна из причин это изменение углеводного обмена. Коррекция этого приведёт к ремиссии кандидоза.
Начинают с ограничения углеводов, повышения физмческой активности.
У Вашего партнёра может не быть кандидоза, если в организме нет условий для этого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, почему Кандида не обнаружилась в мазке изо рта?
Терапевт, Кардиолог
Белый налёт это не сама кандида, а результат дисбактериоза, когда есть смещение в составе и количестве микрофлоры. Её могло там не быть в превышающих количествах в то время.