Гематома эко

Здравствуйте, на 18 дпп в вс увезли в больницу с кровотечением, по узи ретрохориальная гематома, 5-6 нед беременности, эмбриона не было, размеры ПЯ и гематомы не написали. Сейчас крови нет никакой, принимаю транексам 3х500, утрожестан 3х200. Тянущая боль в месте гематомы сохраняется, особенно когда иду в туалет по маленькому. Вопросы: 1. Продолжать ли пить таблетки? 2. Есть ли смысл делать завтра узи (22дпп) должен ли уже быть эмбрион? Или лучше никуда не ходить пока что? 3. Сегодня пропали признаки беременности такие как тошнота, сонливость и сдулась грудь. Может ли это говорить о плохом? Что делать?

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На Хгч не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Милана Назербековна, сдавала только на 15 дпп, был уже высокий, после мне сказали нет уже смысла сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, какой был хгч на 15 дпп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, почти 9 тысяч

утрожестан продолжайте, транексам можно отменить. Субъективные признаки на то и субъективные, что не могут говорить ни о чем плохом. беременность может прогрессировать и на фоне того, что вы описали. Повторите узи через 7-10 дней, посмотрите и эмбрион, и размеры гематомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений - транексам можно не пить, а утрожестан обязательно продолжать до повторного узи. Тошнота, боль в груди - не достоверные признаки развития/прерывания беременности, поэтому на них ориентироваться не стоит. Делать узи нужно, сейчас только на него и ориентироваться. Только лучше сделать не завтра, а подождать еще пару дней

УЗи от какого числа у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Милана Назербековна, в вс только сделали узи, когда в неотложку отвезли, но ничего не написали даже, ни размеры ничего, просто плодное яйцо в матке и гематома. Есть ли смысл завтра сделать нормальное узи или подождать еще?

Дам сделайте , уже пару дней прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, эмбрион может появиться до размера плодного яйца 23 мм. Продолжайте назначенную терапию, контроль УЗИ через 7 дней от предыдущего. Признаки могут пропасть и из-за того, что организм адаптировался к беременности