Консультация акушера /

Гематома эко — вопрос №2474319

Здравствуйте, на 18 дпп в вс увезли в больницу с кровотечением, по узи ретрохориальная гематома, 5-6 нед беременности, эмбриона не было, размеры ПЯ и гематомы не написали. Сейчас крови нет никакой, принимаю транексам 3х500, утрожестан 3х200. Тянущая боль в месте гематомы сохраняется, особенно когда иду в туалет по маленькому.
Вопросы:
1. Продолжать ли пить таблетки?
2. Есть ли смысл делать завтра узи (22дпп) должен ли уже быть эмбрион? Или лучше никуда не ходить пока что?
3. Сегодня пропали признаки беременности такие как тошнота, сонливость и сдулась грудь. Может ли это говорить о плохом? Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте! На Хгч не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, сдавала только на 15 дпп, был уже высокий, после мне сказали нет уже смысла сдавать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой был хгч на 15 дпп?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, почти 9 тысяч
Акушер, Гинеколог
утрожестан продолжайте, транексам можно отменить. Субъективные признаки на то и субъективные, что не могут говорить ни о чем плохом. беременность может прогрессировать и на фоне того, что вы описали. Повторите узи через 7-10 дней, посмотрите и эмбрион, и размеры гематомы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если нет кровянистых выделений - транексам можно не пить, а утрожестан обязательно продолжать до повторного узи. Тошнота, боль в груди - не достоверные признаки развития/прерывания беременности, поэтому на них ориентироваться не стоит. Делать узи нужно, сейчас только на него и ориентироваться. Только лучше сделать не завтра, а подождать еще пару дней
Принятый ответ
Гинеколог
УЗи от какого числа у вас?
Клиент
Милана Назербековна, в вс только сделали узи, когда в неотложку отвезли, но ничего не написали даже, ни размеры ничего, просто плодное яйцо в матке и гематома. Есть ли смысл завтра сделать нормальное узи или подождать еще?
Гинеколог
Дам сделайте , уже пару дней прошло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эмбрион может появиться до размера плодного яйца 23 мм. Продолжайте назначенную терапию, контроль УЗИ через 7 дней от предыдущего. Признаки могут пропасть и из-за того, что организм адаптировался к беременности