Консультация инфекциониста /

Съел рыбу с глистами — вопрос №2474321

Подскажите пожалуста, купил вяленого судака в магазине, почистил,съел спинку рыбы, там где хребет, в мясе ничего не было,потом увидел что в брюхе красные свёрнутые червяки, прошло 5 дней симптомов никаких нету, переживаю сильно что бы ничем не заразиться и не отравиться

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте, Александр!
Гельминты могут быть анизакидами.
С вероятностью 99,9% это были уже погибшие личинки. По правилам рыба, перед тем как попасть в магазины, проходит процедуру заморозки, как раз с целью умерщвления личинок гельминтов.
Данная ситуация не несёт рисков заражения.
Опасность представляет только свежая, недавно выловленная рыба и употребление её в сыром виде.