Нарост на голове

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какой-то нарос на голове, если честно он уже очень давно, в размерах не меняется.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
По фото мягкая фиброма это доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
-Может появиться на фоне повреждения кожи, воздействия ультрафиолета,при наследственной предрасположенности , а также бывают у здоровых людей
-Стараться не травмировать
-Рекомендую плановый осмотр дерматолога
-По желанию с эстетической целью можно удалить у дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией

Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Я ещё более четкие фото (3 шт) прикрепил, можете пожалуйста взглянуть?

Александр, посмотрела!
Похоже на мягкую фиброму с сосудистым компонентом , вероятно на фоне трения этой области

Наталья Александровна, ясно, ещё раз огромное спасибо за ответ. Самое главное, что опасности не представляет!

Александр, да, опасности не представляет!
Пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ангиома, сосудистое образование
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить лазером или сургитрон.
Не травмировать. Может кровить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мягкая фиброма или папиллома .
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Нужно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если можно травмировать
Лучше удалить методом Сургитрон
После этого применить: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить