Консультация невролога /

Узгд помогите понять — вопрос №2474371

Здравствуйте. Помогите понять , что не так по узгд. Обратилась к врачу с симптомами: головокружение, частые боли в затылочной области, боли в шее, скачки давление и плохое самочувствие. С 25 лет остеохондроз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ все так, гемодинамика не страдает, бляшек нет, показатели нормальные.

Вы не тревожный человек? Как часто в жизни стрессы/переутомления/с чем работа связана?
Клиент
Марина Алексеевна, воач на узгд сказал что венозная артерия защемлена

Невролог, Рентгенолог
Позвоночная вена, наверное, но судя по описанию нет, венозный отток у каждого второго человека нарушен по узи, это клинически никак не проявляется.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по УЗИ нет ничего плохого, анатомические особенности строения, изменения которые не дают клиники.
У кардиолога были, по поводу скачков давления?
Стрессы часто?
ЛФК делаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, странно. На узгд сказали что артерия защемлена и это может влиять но на что не сказали
Невролог, Детский невролог
Нет, всё нормально, проходимо.
Сосуды здесь не при чем.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, так как по описанию симптомы тревожного расстройства.
Выполняйте регулярно ЛФК, в период обострения болей в шейном отделе позвоночника принимайте НПВС и миорелаксанты:
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней+ Мидокалм 1 т 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Также проверьте ферритин, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Владимировна, обращалась. Все в норме
Невролог
Здравствуйте
По заключению УЗИ вариант нормы
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Можно пройти онлайн тест hads для исключения тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, тревога мне кажется у каждого второго есть. Меня больше беспокоят боли в шеи и скачки давления по ночам. Я обычно сплю на животе( а это вредно) , предположила что может эту позвоночную вену еще больше переживаю и поэтому просыпаюсь от давления
Клиент
Алена Алексеевна, анализы в норме. Тест в норме
Невролог
Если травмы не было , позвоночник никак не пережимает сосуды , это невозможно
Невролог
Здравствуйте! Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока", "затруднение венозного оттока" и "зажатость сосудов".
Вы описываете неспецифические симптомы, которые могут быть при различных заболеваниях.
В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы в норме. Тест проходила тоже в норме. У психотерапевта была тоже в норме
Невролог
Здравствуйте
По Узи все в пределах нормы
По поводу ад- Сдайте оак, развернутый бх, экг, смад, узи сердца , почек, гормоны щитовидной железы.
Про боль- вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении , во время сна в неудобной позе происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, узи и ЭКГ сердца в норме. По анализам у меня только гематокрит очень сильно повышен.
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, шаткость( как будто сейчас упаду), происходит эпизодами. Длиться всегда по разному от минуты до часу. Дышать становиться тяжело и шум в ушах. Давольно таки часто пульсирует шея ( обычно в лежачем положении когда шея согнута) с боку( в зеркале прям видно это). Головокружение проходит после того как прилягу или присяду, мин 5 разотру шею. Когда лежа начинает болеть шея долго подбираю положение в котором перестает болеть. Вообще все начинается с того что болит шея, потом голова и начинает тошнить( доходило один раз до рвоты) и при этом шаткость
Невролог
Давайте представим, что Вы не успели принять таблетку. Наверняка, такие случаи в жизни были. Какая будет боль, если обезболивающее вовремя не выпить?
Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
После шаткости всегда появляется головная боль ?
Клиент
Лилия Альбертовна, про сильной боли просто хочется что бы она прошла. Пытаюсь принять другое положение, помассировать голову, приложить холодное. В телефон нормально смотрю если нужно, но в основном не до этого. Если не выпить во время таблетку боль остается такой же, проходит либо после спазмалгона либо после упражнений и массажа
Невролог
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)