Консультация онколога /

Образование на шее — вопрос №2474391

Доброго времени суток. На шее обнаружил рядом с трахеей справа небольшой образование, на ощупь твердое. Как будто оно круглое и находится на самой трахее или мне так кажется.
Сделал узи, заключение: Образование в верхней трети шеи справа, находится в подкожной клетчатке. Овоидная форма, контуры ровные, четкие, с гиперэхогенным ободком и дистальным усилением( небольшим), диаметром до 2мм с гиперэхогенным однородным содержимым размером 1,5х0,8х1,0 см. Кровоток четко не определяется. Состояние мягких тканей вокруг и подлежащих костных структур без особенностей.
Начитался, что подобное говорит о онкологии? Болею раз в год гриппом, больше ничего не беспокоит. Образование на шее не болит. Есть 3 кариозных зуба во рту, один пульпит. Хронический тонзилит, простой. Раз в год провожу чистку миндалин. Алкоголь пью изредко, по праздникам, не курю. Похоже ли такое описание на онкологию и что делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи целиком
Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не могу прикрепить , нет увы на руках, самое важное, что там есть я написал. Анализ крови сдавал месяца 3 назад, только ОАК, было все в норме.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть что угодно
Рекомендую выполнить МРТ шеи с контрастом
И далее взятие биопсии на базе онкологического диспансера
Клиент
Виктория Сергеевна, МРТ + биопсия? А если МРТ ничего не покажет? Можно ли Кт с контрастом, мрт не переношу таких замкнутых пространств. Биопсию можно ли делать в частной клинике или обязательно на базе онкодиспансера?
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРТ и биопсия
что-то показать должно
есть открытые аппараты мрт. клиника не принципиальна.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как давно вы обнаружили данное образование?
По УЗИ точно нельзя сказать о природе образования.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, месяца 3-4 назад, гипоэхогенная это разве не рак?
Онколог, Маммолог
Нет.
Образование изменилось в размерах за этот период времени?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вроде нет, такое же мелкое, по крайней мере на ощупь не выросло
Онколог, Маммолог
Нужно сделать дообследование, узи не дает нам понимания, что это.
Кт мягких тканей шеи, далее нужна консультация хирурга , занимающегося образованиями головы и шеи.
Уже по результатам определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, но по описанию не похоже на онкологию?
Онколог, Маммолог
В целом учитывая, что образование не растет и по описанию не похоже.
Но данных мало. Нужно дообследование.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а скажите пожалуйста, вы пишите можно кт пройти, а кт с конрастом покажет эту шишку если в ней онкология? или лучше мрт?
Онколог, Маммолог
Да, можно пройти кт шеи, обследование покажет детальнее, чем узи.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а если я проходил КТ шеи 4 месяца назад, там ничего не нашли, были лимфоузлы шеи по короткой оси до 1см овальной и округлой формы и увеличение язычной миндалины. Это я помню заключение. То сейчас за 4 месяца мог появится рак? Лимфоузел справа этот был, я не понимаю , почему его не описали на КТ с контрастом. Не могу прикрепить, потому что я не дома. Но по памяти я помню, что там писали
Онколог, Маммолог
Тогда не вижу повода для беспокойства!
Ничего за 4 месяца не могло произойти.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключение УЗИ - если возможно с картинками и КТ/МРТ шеи, если проходили
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, нет возможности, осталось все в моей карте в поликлинике. В Кт было только описание. На узи шишка в какой то толстой светлой капсуле , посредине черное. Гипоэхогенное это рак?
Онколог, Маммолог
Не складывается впечатление за опухоль вообще
По описанию больше данных за лимфоузел
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а если это лимфоузел ,он нормальных размеров или 1,5см это уже увеличен?
Онколог, Маммолог
Это нормальная длинная ось
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По описанию возможно это реактивный лимфоузел. Нужно выполнить пересмотр кт диска, если образования раньше не было то повторить узи на базе онкодиспасера и при необходимости вам проведут биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,а если раньше было? например год назад? то тем более не рак? просто не могу сказать точно, не обращал внимание. Если он например с годик, это же не может быть реактивный узел, а значит это рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть хроническая инфекция лор органов и проблемы с зубами то реактивные лимфоузлы могут существовать длительно пока не будет устранена причина.
Клиент
Рустам Гамирович, ну 3 зуба с кариесом это хроническая? Я просто не разбираюсь, они не болят, не гноятся, просто сгнили и все. Десна не опухшая под ними. Хронический Тонзиллит лечу раз в год , 5 процедур по очистке миндалин
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кариес нужно устранять. Пролечите все зубы.
Клиент
Рустам Гамирович, все как то откладываю, нужны импланты, а денег лишних нет, собираю на свой дом(