Консультация терапевта /

Конъюктивит, фарингит и риносинусит — вопрос №2745095

Добрый день! Заболела 11 декабря, началось с повышения температуры до 39, заболело горло, небольшая заложенность носа. Лечила полосканиями (оки, мирамистин, фурацелин), рассасывала стрепсилс, брызгала тантум Верде. С утра 13 декабря покраснел глаз, и были выделения желтого цвета. Офтальмолог поставил вирусный конъюктивит, назначил офтальмофен и окомистин, при дискомфорте - гилан. С 15 декабря горло стало болеть сильнее, по назначению лора (фарингит и риносинусит) с этой даты начала рассасывать доритрицин, инозин праноюекс и синупрет таблетки внутрь, в нос полидексу, в горло спрей панавир. Сдала ОАК (приложила) В это же время начался сухой кашель, в основном вечером и ночью, как при трахеите, начала принимать также ренгалин (по назначению лора). Сейчас горло так и болит, лечение не помогает, лор антибиотик не назначает, говорит нет показаний судя по анализу крови. Глаз дня через 4 пришел в норму, но курс лечения я продолжила. Сегодня глаз опять с утра слипся и покраснел, конъюктивит начался опять((
Подскажите, пожалуйста, что еще можно подключить к лечению, возможно что-то отменить/заменить? Что можно сказать по анализу крови? У меня с октября уже третий раз болит горло, в октябре лакунарная ангина, в ноябре тонзилло фарингит, сейчас опять фарингит, конъюктивит впервые в жизни. В целом в этом году уже 5 раз пила антибиотики, постоянно болею. Что делать с иммунитетом? Какие анализы сдать? Благодарю заранее за ответ🙏🏻

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозийный гастрит, хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки лимфоцитов.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на с реактивный белок.
Частые простуды могут быть при снижении иммунитета на фоне дефицитных состояниях организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12, в9, в6, вит д,гормоны щитовидной железы.
При повышении уровня с-реактивного белка рекомендуется добавить антибиотик амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
В настоящий момент нет показаний для приёма антибиотиков.
Глазные капли тобрекс 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, в случае воспаления, могу ли я пить амоксиклав, если пила его в июле?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В оба глаза капли капали?
По анализы есть снижение лимфоцитов, и повышение СОЭ, но другие показатели не изменены ни для вирусной, ни для бактр.инфекции.
Прошло 5 дней, и симптоматика не лучше - ОАК и СРБ обычной чувствительности повторите.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, да, капала в оба глаза
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда уже пробовать антибиотики в глаза, конечно, для более компетентной консультации по конъюктивиту - это к окулисту.
ОАК и СРБ пересдать, чтобы понимать - антибиотик сейчас системный нужен или нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и сдать мазок с зева и из носа с посевом на флору.
Симптоматическое лечение продолжать:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин или любой местный антисептик - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды), назонекс или насобек в нос.
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Мне лор также прописал в случае, если не будет динамики после доритрицина, начать пиобактериофаг (капать в нос и полоскать горло) либо ингаляции с флуимуцилом, это нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла - как ингаляции с флуимуцилом? где антибиотик еще и флуимуцил?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кашля же нет у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, раствор так и называется флуимуцил-антибиотик
Клиент
Надежда Яковлевна, кашель есть сухой, просто как будто в горле раздражение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да вот там же и ацетилцистеин - а это муколитик. И если кашель сухой, зачем ацетилцистеин тогда принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну лор-врач так понимаю написал это местно, чтобы системно антибиотики не пить. Но что у вас там в трахее или бронхах воспаление - это же вопрос. И что там антибиотик сработает и все пройдет.
Такую форму антибиотика при бронхитах чаще всего назначают.
Клиент
Надежда Яковлевна, поэтому и спрашиваю, лор назначил либо вот эти ингаляции либо пиобактериофаг(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
)
смотрите, если антибиотик - то только после оак и срб.
пиобактериофаг можете попробовать
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, вот я уже 11 день получается болею, это уже считается затяжным течением? Переживаю очень что без конца болею и еще так долго и антибиотики пью часто, осложнениями это грозит какими то? Анализы сдам повторно + срб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
именно от антибиотиков - это может быть влияние на жкт, в частности - кишечник.

Дефициты нужно исключить, также кишечник поддержать, иммунитет - витаминами, возможно - на герпес-вирусы еще обследоваться, может они вам так подснизили иммунитет, что вы много болеете и затяжные такие болезни.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую исключать ключевые дефициты, которые влияют на иммунитет (ПОСЛЕ выздоровления):
- железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны орошение горла мирамистином, чаще промывайте нос долфином, чтобы вымывать слизь, сосудосуживабщие капли в нос, при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день, обильное теплое питье, с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры), антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Наиболее информативными на данный момент могут быть кровь на СРБ и бакпосев из зевс и носа, можно использовать дома стрептатест (продается в аптеке). При положительном результате могут быть эффективны сумамед 500 мг по 1 таб 1 раз в день за 2 часа до еды 3 дня.
Все препараты принимать только при отсутствии аллергии. При ухудшении состояния необходимо обратиться на очный прием к врачу

Для повышения общей резистентности органищма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание

У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови снижены лимфоциты и повышено СОЭ.
Других признаков воспаления нет, как и данных четко указывающих на вирусную или бактериальную природу заболевания. Нет ли положительной динамики на фоне лечения?