Консультация педиатра /

Билирубин повышенный ,стоит ли лечить при данных показ-лях? — вопрос №2474489

добрый вечер. Когда ребёнку было примерно 3 недели, значение общего билирубина составляло 128 единиц, а прямого 17,3. Сейчас (1 месяц и 2 недели) общий биллирубин составляет 52 ед., а прямой - 13,2. назначили принимать Урсофальк 1/4 капсулы 250 мг (т.к. суспензии в городе нет) на ночь на протяжении 2х недель и отменили прививки, которые ставят в месяц.
Обратились за мнением к другому педиатору , она сказала , что с данными показателями ничего принимать не нужно, что это норма, достаточно гулять на солнышке и продолжать ГВ.
В общем теперь мы запутались как поступать дальше , подскажите ваше мнение ? Стоит ли лечить и как?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
второй доктор прав
Снижение билирубина произойдут само
Урсофальк не показан
Такой уровень билирубина не требует медикаментозного лечения или фототерапии
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Абсолютно согласна с коллегой- уровень билирубина нетоксичный, снизится постепенно самостоятельно в течение нескольких недель. Урсофальк не ускоряет процесс метаболизма билирубина, не влияет на темпы его выведения. Необходимо почаще прикладывать ребенка к груди, если на ГВ или допаивать водой,если на ИВ. Следить за регулярностью стула и мочеиспускания, именно с калом и мочой выводятся продукты метаболизма билирубина. Почаще бывать на солнышке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Соглашусь с мнением второго врача. Единственным эффективным лечение сильно повышенных значений билирубина является фототерапия (в Вашем случае для нее нет показаний). Урсофальк или какие-либо другие препараты не работают в данном случае. Если ребенок на грудном вскармливании, то действительно нужно чаще прикладывать к груди (билирубин выводится с мочой и калом), допаивать ребенка на чистом ГВ ничем не нужно. Ловите последние теплые солнечные лучики на улице, помните про профилактическую дозировку витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Поддерживаю второго врача
В таких случаях и при таких показателях обычно лекарство не назначаем
У вас вероятнее всего физиологическая желтуха, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Второй врач прав.
Показаний к приёму препарата нет.
Лечение желтухи только при показателях выше 160.
Чаще кормите ребёнка, билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прислушаться к мнению второго доктора .
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Урсофальк никак не влияет на течение физиологической желтухи .