Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус, Эпштейн Барра, герпис 6 типа — вопрос №2474585

Мальчик 3 месяца, кормим грудью. Роды кесарево.

Ребенок долго был желтенький после рождения. Педиатры прописали только витамин Д и шиповник, билирубин был 109 (мерили кожу каким то пистолетом).
Ближе к 3 месяцам не выдержали и пошли к платному врачу. Он отправил сдавать мочу, кровь и слюну на инфекции.
Анализы пришли как я понимаю плохие. В интернете посмотрел… лучше бы не смотрел…
Скажите пожалуйста, что понятно по этим результатам анализов? Он уже переболел этими вирусами или еще болеет? (Желтизна прошла, билирубин по крови уже 19, ребенок активный, вес хорошо набирает, улыбается, только по вечерам колики).

У матери тоже антитела lgg к цитомегаловирусу авидность 0.90) количественное определение антител к ума lgg - 745.

Сурдуролог проверял слух- все хорошо. В 2 месяца проходили узи - вроде все хорошо, но в голове да, что то было, но врач узи сказал, что это ерунда слишком маленькое типа почти у всех есть такое что то

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот анализ подтверждает факт инфицирования ребёнка
Но в 3 месяца уже нельзя сказать это внутриутробная инфекция или он заразился после рождения
Этот факт устанавливают до месяца
Лечение необходимо при тяжелых и средне тяжелых течениях инфекции
Клиент
Спасибо за ответ!
Можно еще небольшое уточнение для успокоения души)
Наш педиатр посмотрел анализы и сказал, что цитомегаловирус на данный момент в активной фазе. Я почитал в интернете много статей уже и судя по lgg и lgM антителам понял так, что ребенок да болел, но на данный момент вирус просто сидит (не активная фаза).
Подскажите пожалуйста, в итоге он скорее в активной фазе или нет?

Инфекционист, Гепатолог
Больше данных, что фаза не активная
Но наличие вируса в крови у детей до года может быть показанием для лечения, нужно сопоставлять с клиникой
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день, по вашим анализам, действительно иметься хронический процесс( когда ребенок им заразился не известно) и скпзать100% что это произошло внутриутробно нельзя. Если на данный момент жалоб нет то лечения не нужно. В рекомендации сдать через 3 месяца анализ в динамике( сможете сравнить цифры )
Клиент
Спасибо за ответ. Можно еще уточнение. Наш педиатр посмотрел эти анализы и сказал, что типа по цитомегаловирусу болезнь на данный момент в активной фазе. Я уже весь интернет перечитал и везде пишут, что если lgg есть, а lgM нет, то это значит, что человек когда-то переболел и теперь просто в ДНКа осталась память о перенесенной болезни.
Скажите пожалуйста, в итоге сейчас вирус активен или нет?
Спасибо большое!
Инфекционист
На данный момент острой фазы нет, если ребенок чувствует себя хорошо, то лечение не нужно, анализы доктора не лечат
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. У малыша все хорошо, он здоров.
Клиент
Посмотрите пожалуйста, в Моче и слюне вирус тоже обнаружен. Если по крови да, видно что переболел и сейчас не активен вирус, то в моче сохраняется. Я так понимаю что у мочи нет памяти как у днка, почему в моче и слюне вирус есть на данный момент?
Гепатолог, Инфекционист
С рождением ребенка - иммунитет может передаваться от матери поэтому возможны ПЦР показывают положительные. Для исключения острой патологии у ребенка более информативен ИФА анализ показывающий нам IgM положительные