Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярный цикл — вопрос №2474590

Доброй ночи, родила ребенка 10 месяцев назад, грудью кормила 2 месяца. После цикл восстановился и пришел в норму быстро, 3 раза точно шел как по часам. Дальше пошли сбои и задержки. После первой задержки на 7 дней , ходила на узи , сказали все нормально. Недавно сдала анализы по назначению нутрицолога, хочу наладить свое питание. Этот цикл начался на 3 дня раньше вообще и выделения коричневого цвета. В чем может быть причина такого сбоя ? Какие обследования пройти?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Исключите органическую патологию ; сделайте узи матки и придатков. У вас недостаток витаминов - наладьте. Цикл придёт в норму вероятнее всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Такие колебания менструального цикла допустимы.
Напишите, пожалуйста, какой у Вас сейчас и рост и вес.
Можно сделать обследование на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин на 3-5 день цикла
Не думали начать принимать КОК ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результат ваших обследований у вас латентный дефицит железа. Необходимо его восполнить (сорбифер по 1т 2 раза в день в течение месяца), для лучшего усвоения железа можно добавить фолиевую кислоту по 1 мг 3 раза в день.
По поводу длины менструального цикла
, в норме от может варьировать от 21 до 35 дней. Как давно вы делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас нормальная вариация менстр цикла. Менстр цикл считается регулярным, если + (-) 7 дней.
Можете сдать гормоны половые со 2-5й дни менструации ФСГ ЛГ эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ.
По анализам - фолиевой дефицит восполняйте средне-суточной дозировкой 400 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Продолжительность менструального цикла считается нормальной от 21 до 35 дней.
Если длительность будет за эти рамки, можно проверить кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, 17ОН-прогестерон.
Кровь надо сдавать на 2 -4й день цикла.