Консультация гинеколога /

Сбой цикла. — вопрос №1616151

Здравствуйте. В последний раз месячные пришли 4 сентября. 28 сентября вечером заболел живот, как при овуляции ( я ее чувствую), приняла ношпу и записалась на узи. Т.к овуляция всегда приходила на 14 день цикла , а тут уже менструация скоро должна быть и такое. Сходила на узи 2 октября, врач сказала, что недавно овуляция была, предполагаю как раз 28 сентября ( фото узи прилагаю). Сейчас месячных все так и нет. Тест на беременность отрицательный, но это и маловероятно было. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Когда ждать месячных? Если была поздняя овуляция, то месячные все равно через 14 -16 дней должны придти после неё? Вчера и сегодня живот немного потянуло , но пока ничего нет. Ранее сбоев не было, все приходило в срок. Очень переживаю.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ольга, задержка обусловлена кистозным желтым телом. Надо просто немного подождать
Клиент
Илона Альбертовна, а какой срок считается нормой прихода месячных в данном случае после овуляции? Я так понимаю раз овуляция такая поздняя, то и срок прихода месячных на такой же период увеличивается?
Акушер, Гинеколог
Около 10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, а если сейчас у меня уже 14 день? Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Тогда надо вызывать приемом дуфастона по 1т два раза в день -10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Опасности никакой нет.
Поздняя овуляция и есть причина задержки.
Месячные должны быть в ближайшие дни.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Задержка 2-3 раза в год патологией не является
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все в норме. Эндометрий говорит о скорой менструации.
Варикозное расширение вен не опасно. Может проявляться хроническими болями в тазу
Клиент
Екатерина Сергеевна, а могут вообще не придти месячные? И они примерно в какой срок должны начаться? Может быть дольше положенных 14 -16 дней после овуляции? Т.е я имею ввиду, если овуляция поздняя, аж на 25 день примерно получается у меня , то и приход месячных ждать тоже примерно столько же времени?
Акушер, Гинеколог
Нет, после овуляции до 20 дней придут.
Эндометрий секреторнрй фазы, отторжение не минуемо
В этом нет ничего страшного.

Какого осложнения вы боитесь?
Клиент
Екатерина Сергеевна, начиталась, это не может быть вторичная аминорея? Просто столкнулась с таким впервые и распереживалась(только надумали планировать ребёнка и такие сбои)
Акушер, Гинеколог
Кошмар. Забудьте и успокойтесь.
Вторичная аменорея это тонкий эндометрий 3-4мм, трёхслойный, спящие яичники, и много других сопутствующих симптомов.
Беременности ничего не мешает.
Пожалуйста, пробуйте.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Помним про фолиевую кислоту 400мкг в сутки вам и половому партнеру
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо вам большое. ? буду ждать менструацию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а фолиевую кислоту принимать до момента, как узнаёшь о беременности?
Акушер, Гинеколог
До! В идеале за 3 месяца до беременности. В реальности хотя бы за месяц.
Вам и половому партнеру! Это очень важно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а при планировании первой беременности прописывали витамин е с фолиевой кислотой. Его не нужно? Или можно тоже попринимать? Если да, то в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Вит Е 200-400мг в сутки.
Это не обязательно. На зачатие он не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

У Вас была овуляция, эндометрий хорошей толщины, цикл начнется самостоятельно. Нужно немного подождать. Если овуляция случилась позднее обычного, цикл сдвинется, это нормально. Патологии никакой по УЗИ нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а месячные все равно должны придти не позднее 14-16 дней после овуляции или может и позднее?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как раз обычно через дней 14 после овуляции
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, из за поздней овуляции у вас сместилась менструация. В этом нет ничего страшного. В скором времени придут менструации, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасности при поздней овуляции нет для организма. В течение года могут быть сбои в регуляции цикла. В результате чего, и менструация начнется позже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,после овуляции в течении 10-14 дней ожидайте менструации