Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушения цикла — вопрос №2290169

Здравствуйте! С прошлого сентября начал уменьшаться цикл. Всегда месячные шли 5 дней, сейчас уменьшились до 2,5-3 дней. По УЗИ все отлично, гормоны сдавала в прошлом августе, результаты приложу, тоже все отлично. Была у двух гинекологов очно, они сказали гормоны пересдавать смысла нет, цикл укладывается в норму, не переживайте. Но я все равно переживаю. У меня есть небольшой эндометриоз. В этом месяце 2 дня шли, на третий день просто мазало, стандартный тампон был наполовину полон (это тоже считается месячными или просто мазня?). После этого чуть помазало ещё 2-3 суток, на бумаге оставалась кровь, немного на ежедневке.

Других симптомов нет. Началось уменьшение после очень сильного стресса, который был в сентябре и октябре того года. Продолжался 2-3 месяца. Потом тоже были стрессы, сильные недосыпы.

Вопросов два: нормален ли мой цикл сейчас и мазня на 3 день месячных считается третьим днем месячных или просто мазней?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
№ дня менструации, где 3 день-мажущие выделения и это считается менструацикй- это норма. Тем более, что вы отмечаете это явление на фоне стресса.
Гормоны можно сдать на самом деле, чтобы точно понимать, что нет изменений гормонального характера
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я читала, что днем месячных может считаться день, когда полностью прокладка со средними каплями уходит. Остальное считать мажущими, а не месячными.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструации могут быть не только умеренные по объему, но и скудные. Это тоже считается менструацией.
Клиент
Вера Николаевна, получается, сейчас в цикле ничего страшного нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного по описанию не вижу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не вижу патологии, менструация по объему может быть как умеренной, так и скудной, а уменьшение количества дней может быть и на фоне стресса, и в течение жизни, по возрасту. 3 день - тоже менструация